30.07.2007

Черноморский дельфин поборется с Мишкой за титул символа Сочинской Олимпиады-2014



Мишка, который долгое время являлся фаворитом олимпийской эйфории этого года, сдает позиции дельфину. Последний опрос, результаты которого были объявлены администраций города Сочи, дает понять, что все шансы стать символом Зимних Олимпийских игр есть у черноморского дельфина-афалины - самой известной и популярной разновидности дружелюбного обитателя морей.

Представителей мэрии города совсем не смущает то, что дельфины далеки от зимних видов спорта. "Главное, что эти симпатичные млекопитающие самым тесным образом связаны с Черноморским побережьем, нашими городами- курортами Сочи, Анапа, Геленджик, где выступают в роли первоклассных артистов", - отмечают в мэрии. Единственное, чего опасаются сочинские власти - увидеть дельфина на лыжах, как это представляют себе многие художники, уже работающие над эскизом символа. В мэрии считают, что это животное будет смотреться гораздо органичнее с олимпийскими кольцами.

Черноморский дельфин


Позицию властей города наиболее ярко иллюстрирует конкурс талисманов Сочинских игр-2014, проводимый газетой "Известия". Читатели газеты по разному представляют себе дружелюбного героя добрых морских легенд. Один из участников конкурса "одел" на дельфина "порицаемые властью" лыжи и вообразил его спускающимся с гор в воду. А самый оригинальный и вместе с тем очень простой сюжет представил Сергей Могилевский из Самары. Он нарядил своего дельфиненка в вязаную шапочку и варежки.

титул символа Сочинской Олимпиады-2014 титул символа Сочинской Олимпиады-2014



Между тем, по словам главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, "символ зимних Олимпийских игр 2014 года будет определен по результатам конкурса среди детей, художников и спортсменов, и эта акция станет одной из ключевых в рамках формирующегося сейчас Оргкомитета Олимпиады". Пресс-служба заявочного комитета "Сочи-2014" приводит полный список предложенных вариантов талисмана. Причем там можно встретить как вполне обычных героев: бабочек, белок, оленей и снежных барсов, так и весьма странных, вроде медведя-инопланетянина, пельменя, самовара и мандарина. В списке встречается много вымышленных персонажей, а также Владимир Путин. Но сделать талисманом главу государства будет весьма проблематично, так как в следующем году он покидает президентский пост.

Свою лепту в создание символа внесли и экологи. Талисманом игр они предлагают сделать бурого кавказского медведя (по сути, того же Мишку), который, к сожалению, сегодня относится к числу исчезающих видов фауны Причерноморья. Природоохранные организации полагают, что экологическая тема оформления Олимпиады позволят привлечь внимание людей и спасти медведей от вымирания. Впрочем, и сам дельфин-афалина сегодня нуждается в защите. Помимо рыбного промысла к вымиранию дельфинов приводят загрязнение воды и массовый туризм. Ситуацией настолько озаботилась в ООН, что 2007 год был объявлен Годом дельфинов. Экологи считают, что Сочинская Олимпиада поможет спасти этих млекопитающих от гибели.

Однажды Виктор Чижиков - создатель бессмертного талисмана московских Игр-80 олимпийского Мишки, очень просто объяснил популярность своего персонажа: "Почему его полюбили? Трудно сказать. Он отличается от других талисманов. Он довольно независимое, незаискивающее существо. Здесь и простодушие, и гостеприимство, и независимость. Это качество я специально хотел дать почувствовать. Сейчас я понимаю, насколько уникален был этот шанс. На итоговой выставке оказалось шестьдесят медведей, а победил мой".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru

Иллюстрации "Известия"