Консьюмеризация в России

2013-01-21 15:21:15 2146

Бурная волна технологических разработок уверенно вливается во все сферы жизни современного общества, что не только оптимизирует многие процессы и повышает коммуникативные возможности, но и порождает определенные последствия. Консьюмеризация – одно из результатов подобного внедрения информационных технологий в жизнь.

Тренд или данность

Под консьюмеризацией IT подразумевается использование личных устройств сотрудников от ноутбука до смартфона для реализации бизнес-процессов внутри корпоративной IT-системы. Данная тенденция также развивается по схеме BYOC или BYOD (Bring Your Own Computer/Device), что в переводе означает «принеси (на работу) свой личный компьютер/девайс». Последние несколько лет эта концепция используется в крупных компаниях из разных сфер бизнеса на Западе и постепенно набирает популярность в России.

Причиной данного процесса служит увеличение числа людей, пользующихся прогрессивными устройствами, способными решать множество задач от бытовых до рабочих. Грань между личными и деловыми целями использования устройств стирается и, выбирая между стационарным рабочим компьютером или собственным привычным ноутбуком, многие предпочтут свой laptop. Таким образом, работник получает больше возможностей для организации своего рабочего пространства и оптимизации процессов.

Консьюмеризация IT способна вывести привычную офисную работу на новый уровень, повысить эффективность бизнес-процессов и создать более комфортные условия для сотрудников. Уже сегодня работа перестает ограничиваться офисным помещением с корпоративным ПК – появились возможности вести дела дома, в командировке, сидя в кафе и т.д. Консьюмеризация – не просто новое направление, а закономерный и неминуемый ход преобразования разнообразных процессов в жизни человека и их облегчения благодаря современным технологиям.

Препятствия в развитии

Популяризация использования личных девайсов вызывает одобрение у подавляющего количества сотрудников, но у схемы BYOC есть не только положительные стороны, но и некоторые «подводные камни». С точки зрения IT-руководства компании данная система опасна из-за риска утечки данных, потери контроля над сотрудниками, потенциальной возможности нарушения безопасности в целом. Боязнь потери корпоративной информации не единственная опасность использования работниками личного оборудования.

Хорошо известно, что официально каждая организация обязана пользоваться только лицензионными программными продуктами для ведения дел. При использовании сотрудниками личных девайсов для работы в корпоративной сети, компания также является юридически ответственной за качество этого программного обеспечения в соответствии с законодательством об авторском праве.

Защита конфиденциальной информации, а также ответственность за использование лицензионных продуктов в условиях консьюмеризации создают сложности для IT-отдела и требуют конкретных решений.

Пути решения

Один из вариантов развития событий – полный запрет на использование личных устройств в рабочем процессе, однако насколько это рационально в современном технологичном мире? Так или иначе, придет время, когда нужно будет решать этот вопрос иным способом – нельзя бежать от инноваций, их нужно принимать и применять в жизни.

Для принятия идеи консьюмеризации и соответствующей организации работы сотрудников, нужно решить вопрос безопасности и лицензирования. В любом случае необходимо информировать сотрудников о возможностях и алгоритме использования своего оборудования в рабочих целях (правилам подключения к сети, вводе паролей и т.д.). Иными словами нужно рассказать коллективу о выбранной компанией политике, а также объяснить про опасности использования нелицензионного ПО.

Говоря о решении этого вопроса «в ногу со временем», существует абсолютно верный вариант – применение облачных технологий. Создав облачную IT-инфраструктуру с личными виртуальными рабочими столами по системе DaaS (Desktop as a Service), компания обеспечивает защиту информации по средствам использования зашифрованных каналов связи и лицензионных версий программных продуктов. По этой схеме каждый сотрудник имеет свой рабочий виртуальный стол с необходимыми для работы программами, который может быть открыт с любого устройства и даже из любой точки земного шара при подключении к сети Интернет. Эта система делает возможным работу в необходимых лицензионных программах с любого приспособленного устройства и в удобном для этого месте: в офисе, дома, в командировке и т.д. Облачные решения позволяют оптимизировать рабочие процессы и во многом повышать их эффективность.

Консьюмеризация IT неминуема не только на Западе, но и в России – рано или поздно это произойдет. Это может восприниматься аудиторией положительным или отрицательным образом, однако технологии развиваются с огромной скоростью и отрицать их – это значит отрицать современный мир.