Облачные бизнес-тенденции

2012-12-05 12:02:27 1881

Современные технологии все чаще проникают в нашу жизнь, даже если мы ими не пользуемся, то обязательно о них слышим. Одна из таких прогрессивных технологий, набирающая обороты, - облачные вычисления. Безусловно, эта модель была разработана для того, чтобы облегчить жизнь, сделать привычные для нас процессы более продуктивными, но как это устроено и в чем именно заключаются преимущества данного способа?

Облачные технологии (в оригинале с английского - cloud computing) – это модель, предусматривающая повсеместный доступ, базирующийся на сети Интернет, к необходимым пользователю ресурсам: программам, приложениям, сервисам и другим данным. Изъясняясь простым языком, происходит это по следующей схеме: вся необходимая информация содержится на фактических серверах, которые с помощью Интернета создают некое виртуальное облако, к которому можно подключиться и воспользоваться необходимыми ресурсами. Удобство заключается в том, что пользователь пользуется собственными ресурсами, но не заботится об операционной системе, программном обеспечении и об инфраструктуре в целом.

При вопросе насколько это чуждо обычному пользователю – ответ достаточно прост: на самом деле, та же электронная почта, которой мы часто пользуемся – это тоже облачное решение. Мы можем хранить там информацию в виде писем, подключаясь через Интернет с любого компьютера или телефона из любой точки мира. Существуют разные интернет-сервисы, работающие на базе облачной системы, однако мы не всегда об этом задумываемся и просто ими пользуемся.

Для бизнеса облачные технологи открывают целый ряд возможностей, одна из которых IaaS -инфраструктура как услуга. Эта услуга основана на предоставлении безопасного частного облака для создания в нем собственной инфраструктуры организации. Система разработана для самостоятельного управления IT-инфраструктурой внутри компании, возможности распределять вычислительные ресурсы в зависимости от потребностей, а также платить только за используемые ресурсы. Аренда ресурсов облака отличается высокой надежностью работы, а также исключает возможность поломки, урона при пожарах или наводнениях в офисе, так как само оборудование, на котором создана облачная инфраструктура, располагается в специализированном и охраняемом дата-центре. Безопасность хранения информации обеспечивается разными системами и зашифрованными каналами, которые, например, используются в банках. Напомним, что платформой для реализации данных технологических тенденций является наличие соединения с сетью Интернет.

Благодаря облачным технологиям стала возможна и удаленная работа благодаря системе виртуальный офис (DaaS), которая позволяет использовать свой рабочий стол и, соответственно необходимые потребителю программы, вне фактического расположения офиса организации: в командировке, дома, в поездке и где угодно, где есть Интернет. Облачные технологии позволяют осуществлять оперативный доступ к необходимым ресурсам, независимо от скорости интернет-соединения, так как все процессы происходят на фактическом сервере.

На базе облачных технологий созданы разные системы и программы, предназначенные для бизнеса (SaaS). Многие программы, используемые в классическом режиме, обретают новые возможности и функции благодаря их переносу на облачную систему, как, например, 1с предприятие в аренду. Можно использовать эти программы не только с удобством, но и с экономией для бюджета, так как аренда обойдется намного дешевле, нежели покупка лицензий и внедрение программы, настройка и последующие обновления.

Технологии продолжают развиваться и завоевывать все большую аудиторию пользователей. Для бизнеса подобные возможности не просто метод поддержания современных тенденций, а помощник при создании эффективных процессов.