Как сделать нашу жизнь экологичнее? Шаг Первый: сокращаем углеродный след.

2012-11-01 01:05:00 1889

Из раздела "Инстинкт самосохранения"

Мы начинаем серию постов, посвященных такой теме, как экология в повседневной жизни. Мы НЕ будем говорить о том, почему помогать природе и сохранять здоровье Планеты — это лучше, чем этого не делать. Мы уверены, что это вам и без нас известно. Мы НЕ будем говорить о том, что всем давно пора жить в лесу в кедровых избах без электричества. Это безусловно помогло бы экологии, но мы против фанатизма и за здоровое отношение к реалиям жизни.
Мы поговорим о том, какие простые шаги может сделать каждый из нас, чтобы помочь природе и себе. О каждом шаге - коротко и просто.
Сегодня - шаг №1. Сокращаем углеродный след.

Углеродный след (Carbon Footprint) – это совокупность всех выбросов парниковых газов, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком, организацией, мероприятием или продуктом.
Углеродныи? след отдельного человека измеряется путем проведения оценки выбросов парниковых газов.
Например, вы купили автомобиль, и ваш углеродный след складывается из углекислого газа поступившего в атмосферу входе производства этого автомобиля, а также ежедневное сжигание вами топлива.
Рассчитать Ваш углеродный след можно на сайте http://calculator.carbonfootprint.com/calculator.aspx
В среднем по миру углеродный след составляет около 4 тонн в год на человека. В России – 10,5 тонн. Целевой уровень для борьбы с изменением климата - 2 тонны выбросов в год на каждого жителя Земли.


Как минимизировать углеродный след?

- предпочитать продукты местного производства (экономия топлива, т.к. не нужно везти вашу еду издалека),

- предпочитать растительные продукты (по данным ООН за 2009 год, на долю животноводства приходится 18% выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека, больше, чем на долю всех видов транспорта вместе взятых),

- предпочитать продукты, произведенные с соблюдением мер сохранения природы (читайте этикетку);

- выключать из сети электроприборы, которыми вы в данный момент не пользуетесь (зарядные устройства, принтеры, медиа-плейеры, светильники и пр.),

- полностью загружать бытовые приборы (стиральные и посудомоечные машины),

- позаботиться об эффективности электроприборов: регулярно размораживать холодильник, заменить старые лампочки на энергосберегающие,

- предпочитать автомобилю велопрогулку или прогулку пешком, а самолету — поездку на поезде.

Давайте уважать природу и сохранять ее красоту.

См. также: Пластик, стекло, бумага?