Система здравоохранения в США

2012-08-03 16:34:22 3613

Система здравоохранения в стране организована по рыночной модели. Расходы на здравоохранение составляют 15% ВВП. Больше в США расходуется только на питание и жилье. Основной объем медицинской помощи обеспечивается через систему частного медицинского страхования.

В США нет общегосударственной программы оказания медицинской помощи работающему населению. Около 40% расходов из бюджета на здравоохранение расходуется на финансирование двух основных программ - Медикэр и Медикейд.

Программа Медикэр

Согласно этой программы, государственная медицинская помощь предоставляется лицам, достигшим 65-летнего возраста или имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Программа Медикэр состоит из 2-х частей.

Первая часть программы состоит из:

* больничного страхования, которое покрывает оплату медицинских услуг.

* медицинского страхования, которое покрывает оплату услуг:

- врачей амбулаторной помощи;

- медицинской помощи, которая не входят в программу больничного страхования.

Услуги программы Медикэр по видам медицинской помощи, которые входят в первую часть, предоставляются бесплатно следующим категориям пациентов:

* достигшие 65-летнего возраста и проработавшие не менее 10 лет (к этой категории также относятся их жены или мужья)

* инвалидам;

* больным с хронической почечной недостаточностью.

Медицинское страхование за второй частью является добровольным и предусматривает оплату страхового взноса в размере $ 50.

Программа Медикэр частично финансируется за счет налогов, взимаемых со всех работающих: из наемных работников и с работодателей. Этот налог составляет почти 15% дохода занятых американцев. Кроме этого, программа Медикэр финансируется из общих поступлений по налогам на прибыль.

Программа Медикейд

Программа финансируется из общих поступлений по налогу на прибыль и предусматривает:

* оказание медицинской помощи малоимущим слоям населения, преимущественно женщинам и детям из бедных семей;

* пребывание в приютах для престарелых пациентов, нуждающихся в постоянной опеке.

Программа Медикейд финансируется пополам федеральным правительством и местными властями каждого штата.

В США медицинское страхование добровольно и большей частью которого уплачивается за счет работодателей. Существует несколько видов страхования:

1. Компенсационное страхование

Работодатель платит страховой компании страховую премию за каждого работника, обеспеченного соответствующим полисом. Страховая компания оплачивает чеки, передаваемые многопрофильной больнице, другому лечебно-профилактическому учреждению или врачу. Так оплачиваются медицинские услуги, которые составляют страховой план. Как правило, страховая компания покрывает 80%> расходов за лечение, другую часть платы за медицинские услуги оплачивает сам пациент.

2. Страхование управляемых услуг

Страховая компания заключает соглашения с врачами, другими медицинскими работниками, лечебными учреждениями на оказание всех видов медицинских услуг, предусмотренных этим видом страхования. Медицинские учреждения получают фиксированную сумму, которая предварительно оплачивается за каждого застрахованного. К этому виду страхования больше относится амбулаторное лечение.

Если в первом виде страхования оплачиваются фактически оказанные медицинские услуги, то во втором медицинское учреждение получает фиксированную сумму за каждого пациента независимо от объема и стоимости оказанных услуг. Таким образом, если при компенсационном страховании медицинские работники заинтересованы в предоставлении пациентам различных медицинских услуг, то при страховании управляемых услуг они воздерживаются от назначения дополнительных диагностических или лечебных процедур.

В США существует налаженная система взаимоотношений пациент - страховая компания - врач. Взаимоотношения между участниками процесса делятся на следующие типы:

* отношения - пациент - страховая компания;

* отношения - пациент - врач;

* отношения страховая компания - врач.

Первый тип отношений, пациент - страховая компания устанавливается соглашением о медицинском страховании с гарантией уплаты страховой компанией расходов за оказанную пациенту медицинскую помощь.

Второй тип отношений, пациент - врач, при котором оговариваются условия предоставления медицинской помощи на случай наступления страхового случая: острое заболевание, обострение хронического заболевания; несчастный случай. В каждом страховом случае врач действует по схеме, согласованной со страховой компанией. Протоколы диагностики и лечения включают те назначения, которые в каждом конкретном случае наиболее необходимы, эффективны и действенны. Существует перечень лекарственных средств, которые должен назначать врач при соответствующем заболевании. Назначение неэффективного фармацевтического препарата может привести к судебному разбирательству. Взаимоотношения страховой компании и врача в США влияют на всю систему оказания медицинской помощи. Например, американские врачи стараются не назначать большого количества фармацевтических препаратов, в совместимости которых они не уверены.

Каждый лекарственный препарат имеет определенный кредит доверия, если фармацевтический препарат не вызывает необходимой положительной динамики в сечении болезни, страховые компании рекомендуют хирургическое вмешательство. Поэтому США занимают ведущее место в мире по количеству оперативных вмешательств. Например, страховые компании считают, что стоимость операции на сердце высока, однако она меньше, чем стоимость лекарственных препаратов, которые должен принимать пациент длительное время.

Третий тип отношений, страховая компания - врач, включает: выплаты за оказанную медицинскую помощь, контроль качества предоставляемой медицинской помощи, соответствие назначений врача протоколам диагностики и лечения, которые были приняты и согласованы с медицинскими экспертами страховой компании.

В США широко проводится политика сохранения здоровья, которая внедряется через систему частных страховых компаний и организаций поддержания здоровья. Страховые компании заинтересованы в сдерживании расходов на оказание медицинской помощи пациентам, так начинают программы улучшения здоровья населения путем предоставления знаний о здоровом образе жизни. С клиентами страховых компаний проводятся занятия по определению кровяного давления, сахара в моче и т.д.. Организации поддержки здоровья оказывают медицинскую помощь членам семей, которые работают за фиксированную плату.

Негативными чертами системы организации здравоохранения в США является ее недостаточная социальная направленность. Например, по данным ВОЗ, США по затратам на медицинскую помощь на душу населения занимает первое ($ 3724 в год), а за качеством оказания медицинской помощи - только 37-е место в мире. Около 40 млн жителей страны не имеют медицинской страховки.

Источник изображения: http://chromosome2009.org/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-ohrany-truda/