Перспективы отношений Украины с ЕС в контексте парламентских выборов 2012 г.

2012-09-10 01:32:19 1350


19 декабря 2011 в столице Украины состоялся XV, юбилейный саммит Украина-ЕС, во время которого было объявлено о завершении пятилетних переговоров относительно Соглашения об ассоциации. Впрочем, сегодня документ через «технические причины» не готов к парафированию, которое должно теоретически произойти уже в течение 2012
года.

В принятой резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы отмечают, что решающее значение для демократического развития Украины, ее приоритетов сотрудничества с ЕС, а также для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС играют парламентские выборы, запланированные на октябрь 2012 года: какой будет конфигурация политических сил, их соотношение; и выражают обеспокоенность политической мотивацией судебного преследования лидеров оппозиции.

В Ассамблее заметили, что на местных выборах в октябре 2010 года было отмечено серьезные недостатки, «что является шагом назад по сравнению с президентскими выборами, а потому стало лакмусовой бумажкой для приверженности нынешней администрации демократическим ценностям и стандартам».

Невозможно обойти вниманием месседж о ситуации в лагере оппозиции. Президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей в Киеве заявил, что подписание соглашения будет зависеть прежде всего от дальнейшего развития политической ситуации в Украине. Он также отметил и о делах ряда оппозиционных политиков. Основанием для беспокойства является тот факт, что, согласно украинскому законодательству, лицо, осужденное за тяжкое преступление, не может баллотироваться на выборах, если его судимость не снята судом.

В условиях, складывающихся в Украине, даже нынешние результаты саммита можно интерпретировать условно положительно. Впрочем, мы считаем, украинская власть должна выполнить рекомендации, изложенные в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, иначе путь Украины в Европейский Союз будет перечеркнут.

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы 1862 (2012) имеет не рекомендательный, а обязательный характер исполнения для украинской власти. По нашему мнению, это важно, поскольку повлияет на имидж страны, ее способность сформировать позитивную повестку дня и собственные инициативы, повлияет на инвесторов, в том числе на кредитование страны, на возможность достижения внешнеполитических результатов.

Подводя итог, следует заметить, парламентские выборы докажут Европе, что в Украине существует дееспособная и конкурентная демократия, покажет качество проведения выборов.

Итак, следует отметить, среди перспектив является то, что будет заключено соглашение об ассоциации и начнет формироваться зона свободной торговли с ЕС, либерализация визового режима, а возможно, даже перспектива «норвежского статуса» в Европейской экономической зоне. Однако эти перспективы реализуются только при условии демократически проведенной избирательной кампании 2012 года.

Источник изображения: http://uastudent.com/derzhavni-symvoly-ukrayiny/

Категории: Прочее
Теги: выборы