В России основная часть пеллет уходит на экспорт, хотя могла бы использоваться для собственных нужд

2013-09-14 15:25:16 3590

В течение последних 15 лет во многих странах Европы, а также в США и Канаде активно применяют в качестве топлива древесные гранулы–пеллеты, основным сырьем для которых являются прессованные опилки и древесная стружка. В России в первые 8 месяцев 2012 года было произведено, по данным Анализа рынка древесных гранул (пеллет), 470 тысяч тонн этого вида топлива. И это на 80% больше показателя за прошлый год!
В большинстве стран Евросоюза использование альтернативных видов топлива – государственная задача, как указывается в исследовании рынка. Например, идея использования лесного сырья для обогревательных целей широко распространена в Германии. Немецкая Программа Стимула Рынка (МАР) гарантирует субсидии для домовладельцев, которые хотят использовать для отопления пеллеты.Собственное производство пеллет в Германии началось в 1998 году. Сейчас в этой стране насчитывается свыше 50 производителей топливных пеллет общей производственной мощностью более 2,5 млн. тонн.
Крупных производители пеллет находятся в США, Канаде и Бразилии. Но в этих странах нет такого количества материала для производства пеллет, как в России, а также в Северной Америке в последние годы интенсивно растет внутреннее потребление твердого биотоплива. В Анализе рынка древесных гранул указан прогноз, что вскоре США и Канада прекратят масштабные экспортные поставки пеллет в Европу и, возможно, даже начнут импортировать их из других страны – России, Бразилии, Индонезии.
Хотя российским производителям пеллет пока сложно конкурировать с поставщиками из США, Бразилии и Канады на внешнем рынке. Но ввиду растущего спроса европейского рынка на альтернативные виды топлива, российский экспорт, как выяснило исследование рынка, последнее время набирает обороты.
Российские производители пеллет – это и крупные лесообрабатывающие предприятия, и малые предприятия, специализирующиеся исключительно на выпуске этого вида топлива. Лидером по объему выпуска пеллет в России стало предприятие по выпуску тарного картона и целлюлозы ОАО «Выборгская целлюлоза». В 2011 году это прпедприятие, мощностью почти 1 млн. тонн пеллет в год, отправило порядка 160 тыс.тонн древесных топливных гранул через собственный порт в п. Советский и г. Выборг. Выпуск пеллет в России по информации обзора рынка осуществляется ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Сетново», ООО «СТОД» (Талион Терра), ДОК «Енисей», ООО «Биогран», ООО «Мир Гранул», ЗАО «Новоенисейский ЛХК» и ООО «Сетлес» и других. В соответствии с мониторингом Росстата, цены производителей пеллет в августе 2012 года в среднем по России составили 2903 руб./тонну.
Лидерами в сфере импорта пеллет из России являются Дания и Швеция. Доля экспорта пеллет из России, как выяснило маркетинговое исследование, в эти страны в 2012 году составила 47,5% и 33,7% соответственно. За восемь месяцев 2012 года в Данию поставлено 185,2 тыс. тонн пеллет, в Швецию – 131,6 тыс. тонн.
Причем следует отметить, что европейские покупатели пеллет требуют от российских производителей скрупулезного соблюдения стандартов по качеству и упаковке пеллет. Как видится, России нужно уделить внимание развитию выпуска альтернативных видов топлива, в том числе и пеллет. Тем более это поможет осуществлять практически безотходную переработку древесины, использовать дерево полностью.
Тем более, древесные гранулы – экологически чистый вид топлива и при этом очень энергоэффективный. Осталось только преодолеть лобби нефтняных и бензиновых магнатов.