Российская промышленность демонстрирует рост .... в производстве стеклотары

2013-06-26 23:59:26 1762

Пожалуй, одной из немногих сфер российского рынка, в которых собственное производство вносит максимальный вклад в предложение, является производство стеклотары для пищевой промышленности. Исследование рынка позволило получить такие данные: с 2008 по 2012 год доля внутреннего производства в общем объеме предложения составляла в среднем 86,3%.
И, что самое интересное, в последние годы импорт стеклотары ежегодно снижается, в то время как российское производство демонстрирует рост. Так, выпуск продукции с 2008 по 2012 г. вырос на 5,2%: с 13,5 млрд. шт. до 14,2 млрд. шт., а импорт снизился на 60%.

Проводя обзор рынка стеклотары, эксперты установили, что в прошлом году крупнейшим поставщиком продукции на российский рынок (в натуральном выражении) стала литовская компания AB Guartis, поставившая в страну более 11,1 млн шт пищевой стеклотары. А в стоимостном выражении объема поставленной продукции лидирующую позицию заняла французская компания Saverglass. Она производит эксклюзивную стеклотару, в том числе для элитных вин и крепких алкогольных напитков.

По оценкам анализа рынка, в 2013-2017 гг. внутреннее производство пищевой стеклотары в России будет продолжать расти в среднем на 5% в год и уже в 2017 году объем выпуска может составить 18,1 млрд. шт. На фоне растущего собственного производства будет сокращаться импорт. Его снижение в прогнозный период составит 18,6%.
Хотелось бы обратить внимание на тесно связанную с выпуском тары проблему – сбор и утилизация отходов. Когда же Россия доживет хотя бы до раздельного сбора мусора у населения, не говоря уже о государственной поддержке бизнеса по вторичной переработке различной тары и упаковки? Получается, что в большинстве случаев использованная стеклотара просто выкидывается, а затем вывозится на полигон вместо того, чтобы быть переработанной и вновь стать полноценной продукцией.