Россию ожидает появление новых электронных платежных систем

2013-04-30 10:24:25 3146

Оборот российского рынка электронных платежных систем в 2012 году составил 1 811 млрд. рублей. Обзор российского рынка электронных платежных систем показал, что по сравнению с 2011 годом оборот вырос на 24%.
Российский рынок электронных платежных систем принято делить на дистанционные финансовые сервисы и терминалы. В свою очередь дистанционные финансовые сервисы делят на сервисы мобильных платежей (мобильный банкинг, СМС-банкинг, мобильные операторские платежи, NFC-платежи), банковские немобильные сервисы (интернет-банкинг) и небанковские немобильные сервисы (системы электронных денег).
Сегмент терминалов подразделяется на банковские терминалы и небанковские терминалы (системы моментальных платежей).
Структура оборота рынка электронных платежных систем России меняется из года в год. Исследование рынка позволило сделать вывод, что с 2008 по 2012 год увеличилась доля небанковских сервисов (т.н. электронных денег) с 12% до 31% за счет уменьшения доли банковских сервисов. Доля мобильных сервисов колеблется в пределах 3-4%. Эксперты, проводившие анализ рынка электронных платежных систем, полагают что к 2017 году их доля останется в тех же пределах.
Надзор за российским рынком электронных платежных систем с июля 2012 году осуществляет Центральный Банк. Основной проблемой растущего рынка электронных платежных систем является уровень развития киберпреступности в России. Наша страна занимает третье место в мире по ее распространению и динамике.
Поэтому развитие рынка электронных платежных систем невозможно без принятия действенной программы по борьбе с киберпреступностью.
Электронными деньгами сейчас пользуются, в основном, жители крупных городов. Ведущими игроками в сфере электронных денег являются ЯндексДеньги, WebMoney, QIwi. Последний из участников рынка - еще и лидер сегмента терминальных платежей.
Как показал анализ рынка, мобильными платежами активно пользуются участники и посетители социальных сетей, оплачивая предлагаемые услуги. При помощи электронных денег часто оплачиваются онлайн-игры, 36% пользователей электронных денег оплачивали телефон и интернет.
Российский рынок электронных платежных систем способен расти очень быстро. Ряд экспертов и участников рынка предсказывают рост в некоторых сегментах даже до 100% в год.