Пальчики оближешь! Обзор сайтов петербургских ресторанов от агентства «Кельник»

2012-09-11 15:40:18 3026

От кавказского гостеприимства до изысканной красоты петербургских террас: особая атмосфера каждого ресторана точно передана в дизайне и информационном наполнении сайтов. Представляем вам обзор интересных дизайнерских и функциональных решений, найденных специалистами «Кельника» при работе над сайтами ресторанов.

Стильный дизайн, «вкусные» фотографии и простая навигация – основные критерии успеха для сайта ресторана. Это именно тот случай, когда эмоции и впечатления важнее конкретной информации, поэтому необходимо с первого взгляда очаровать посетителя.

В дизайне сайта ресторана кавказской кухни «МамаLbIGA» были использованы тёплые тона, фотографии «уютных» интерьеров, национальных напитков и пряностей и, конечно, персонала, демонстрирующего южное гостеприимство.

На сайте «BullHouse», сети ресторанов европейской и американской кухни, центральное место занимают главные блюда заведения – сочные стейки, поданные с яркими свежими овощами. Простой светлый фон, контрастирующий с возбуждающими аппетит фотографиями блюд из меню, в полной мере отражает позиционирование заведения как ресторана, предлагающего простые и качественные блюда из мяса.

Изысканное сочетание цветов, красочные фотографии интерьера и меню, а также виртуальный тур, демонстрирующий виды Петербурга, которыми можно любоваться за столиком ресторана, подчёркивают основные достоинства ресторана “Terrassa”, сайт которого был разработан в агентстве «Кельник».

Помимо создания эффектного дизайна, перед разработчиками сайтов клубов, кафе и ресторанов нередко стоит задача создать удобный интерактивный функционал.

Например, для ресторана японской кухни «Стерео Суши» и службы доставки сети ресторанов “Ginza Project” специалисты «Кельник» создали интерактивный каталог с системой онлайн-заказа и возможностью его безналичной оплаты через интернет.

На сайте группы компаний «Васаби», объединяющем информацию о трёх сетях: рестораны итальянской кухни «Розарио», суши-бары «Васабико» и рестораны японской кухни «Васаби» - размещена интерактивная карта города. На ней представлены все три сети, каждый ресторан снабжён всплывающим баннером-подсказкой с контактной информацией: адресом и телефоном, а также ссылкой в боковом меню на страницу с более подробной информацией.

Для театра-ресторана «Чаплин Холл» была разработана интерактивная афиша с сервисом онлайн-заказа столика под каждым мероприятием. Система заказа снабжена планом зрительного зала, который позволяет оценить расположение выбранного столика по отношению к сцене.

Интересен и дизайн главной страницы: специалисты «Кельника» воссоздали атмосферу ресторана-варьете и кинотеатра первой половины XX века, используя образы старых кинолент, ретро-автомобилей и портрет великого комика Чарли Чаплина.

Создание интернет-площадок для ресторанов, театров, концертных залов и других заведений с уникальным интерьером и атмосферой – сложная творческая задача, к которой специалисты «Кельника» подходят с интересом и вдохновением.

Кроме того, с развитием маркетинговых и web-технологий перед создателями сайтов встают всё более сложные функциональные задачи, которые становятся толчком к разработке новых типов интерактивных сервисов.