Выбор и внедрение принтера этикеток в процессе автоматизации предприятия

2011-03-10 17:53:37 2400

В условиях современных реалий ведения бизнеса всё больше руководителей понимают необходимость масштабного внедрения средств автоматизации работы на своих предприятиях. Штриховое кодирование продукции и печать штрих-кода при помощи специализированных принтеров — является одной из самый востребованных технологий применяемых в области автоматизации торговли и логистических процессов, а также в электронных системах учета, автоматизации, инвентаризации и контроля доступа для административных, медицинских и других служб.

В наше время принтеры этикеток и штрих-кодов становятся неотъемлимой частью средств для автоматизации бизнеса во всевозможных областях деятельности. Они используются как организациями торговли, так и производителями. Обычно не весь товар имеет штрих-кодовую маркировку, выполненную производителем и компания реализатор должна сама сформировать штрих-код и прикрепить его к товару (очень часто встречается при торговле весовыми товарами). Сейчас это становится возможным и легко реализуемым с помощью принтеров этикеток.

Благодаря применению принтера этикеток у предприятий появилась возможность самостоятельно производить штриховое кодирование и нанесение этикетки на продукт. Такое решение позволяет достичь значительной экономии денежных и временных затрат на изготовлении штрих-кодов и печать этикетки, а использование на предприятиях принтеров этикеток совместно со сканерами штрих-кодов и терминалами сбора данных позволяют вести точный учет склада и перемещений товара, повысить скорость обслуживания клиента и снизить количество ошибок возникаемых из-за человеческого фактора.

Также есть особенный вид устройств предназначенных для торговли — весы с печатью чека. В них принтер этикеток интегрирован в весы, в таком случае печатаемая этикетка будет содержать еще и артикул, внутренний код и вес товара.

При помощи принтера этикеток возможна печать штрих-кода как на чистых расходных материалах, так и допечатывание переменной информации на этикетки с предварительной печатью информации. При этом необходимая производительность печати обеспечивается многообразием модельного ряда принтеров с широкими функциональными возможностями. Входящее в комплектацию многих принтеров программное обеспечение дает возможность самостоятельно разработать макет этикетки, в некоторых случаях включающей графическую информацию (например, логотип фирмы или продукции).

Для некоторых товаров, например, медицинского или фармацевтического сектора, может возникнуть необходимость печати этикетки небольшого размера. В этом случае должна производиться печать текста (графики) повышенной четкости. Четкость зависит от разрешения печати термопринтера, которое измеряется количеством точек на дюйм (dpi). Большинство принтеров имеют разрешение 203dpi, но нередко встречаются и модели с разрешением 300dpi и даже 600dpi.

Читать статью полностью