Правомерность и законность применения одностанционных ЭККР с формированием кассовой ленты в виде электронного документа

2011-04-08 16:58:10 2310

На протяжении последних четырех лет субъектов предпринимательской деятельности в Украине все больше беспокоит вопрос внедрения электронной отчетности. В частности речь идет о законодательной базе относительно электронного документооборота и правомерности применения регистраторов расчетных операций с формированием электронной контрольно-кассовой ленты вместо бумажной.

За последние годы прослеживается тенденция в переоснащении предприятий торговли и сферы услуг на базе систем автоматизации учета товаро-денежных операций, основанном на внедрении новейших технологий для хранения информации и последующего использования в отчетности перед фискальными органами в электронном виде.

Но соответствуют ли эти тенденции требованиям Государственной Налоговой Администрации Украины и нынешнему законодательству?

Согласно действующего Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», все предприятия, работающие в этих направлениях обязаны в своей работе использовать техническое устройство – регистратор расчетных операций (РРО) – устройство либо программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные функции, предназначенный для регистрации расчетных операций. Главное условие, чтобы фискальные функции, обеспечивали одноразовое внесение и долгосрочное хранение в фискальной памяти, многократного считывания и невозможности внесения изменений итоговой информации об объеме расчетных операций, выполненных в наличной иили безналичной форме. Информация, которая формируется и хранится регистраторами при проведении расчетных операций, является источником налогового обязательства субъектов хозяйствования и используется органами государственной налоговой службы с целью выполнения ими своих задач, включая проверки соблюдения субъектами хозяйствования требований Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". В соответствии с этим, данные, находящиеся в памяти регистраторов являются информацией с ограниченным доступом, требование относительно защиты которой, установлено законом, поскольку она носит конфиденциальный характер.

На сегодняшний день, согласно Закону Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", субъекты хозяйствования обязаны печатать на регистраторах контрольные ленты и обеспечивать их хранение в течение трех лет, эта норма закона остается неизменной и существует почти 10 лет (с момента принятия новой редакции в июне 2000 года).

Здесь все понятно, ну а как же вопрос, который нынче беспокоит потребителей контрольно-кассовых регистраторов - правомерность использования одностанционных регистраторов (электронных контрольно-кассовых регистраторов, ЭККР), которые обеспечивают формирование контрольной ленты и ее хранения в виде электронного документа, вместо печатания и хранения бумажных контрольных лент.

Читать полностью