RFID: далекое будущее автоматизации торговли или реалии нынешних дней?

2011-02-15 18:46:00 2769

Представьте себе: после работы вы заходите в любимый гипермаркет, выбираете нужные товары и спокойно идете к себе домой. Да просто идете, не стоя в очереди на кассе и не доставая бумажник чтобы расплатиться. Нет не думайте, вы не воруете продукты. Просто сумму, которую вы должны заплатить, вычислит компьютер, считав данные с радиометок, встроенных в товары или упаковки. А оплату проведет ваша кредитная карта с встроенным радиочипом.

Нет, это не эпизоды из научно-фантастических произведений а почти реальность, которая возможна в ближайшем будущем. Такие, на первый взгляд нереальные ситуации, вполне реализуемы при помощи технологии RFID (Radio frequency IDentification). Вариантов ее применения не единицы и даже не сотни. Недаром она вошла в десятку самых перспективных технологий нынешнего столетия по версии делового издания Business 2.0, обратив на себя внимание многих компаний.

Краткое знакомство с технологией RFID

Что же представляет собой система RFID? Основные компоненты, необходимые для ее реализации — радиочип и RFID -сканер. Последний работает в связке с компьютером, который и производит все необходимые расчеты. Излучаемый RFID-чипом радиосигнал принимает антенна сканера, в котором импульс распознается, расшифровывается и уже в виде текстовой информации передается на компьютер. Компьютер же служит для ведения учета, например товаров на уровне баз данных.

Радиочип является в основном пассивным устройством, состоящим из микросхемы (в ней хранится вся информация о продукте), конденсатора и встроенной антенны. Питается он от электромагнитных волн (индуктивная связь), излучаемых антенной сканера, а дальность действия не превышает 2 м и зависит от энергии считывателя. Антенны могут быть встроены не только в сканеры, но и в магазинные стойки, кассовые аппараты, турникеты, входные двери и т. п.

RFID-чипы делятся на несколько категорий, например, по способу записи — Read-Only (только чтение), (однократная запись и многократное чтение) и R/W (многократные чтение и запись). Иногда используются активные метки, которые вдобавок к стандартным компонентам имеют независимый источник питания. Данные на такие устройства, как правило, могут неоднократно считываться и перезаписываться (R/W). К тому же, в отличие от своих неактивных «сородичей», они имеют больший радиус действия (до 2 км). Основное неудобство в обращении с такими ярлыками доставляют их сравнительно большие размеры.

Читать полностью:

RFID: далекое будущее автоматизации торговли или реалии нынешних дней?