Практика автоматизации магазина самообслуживания — выбор весоизмерительного оборудования

2011-02-14 12:33:46 4687

Как показывают исследования ведущих мировых аналитиков рынка ритейла, выбор формата магазина розничной торговли в пользу самообслуживания дает значительный прирост оборота товара (от нескольких десятков до нескольких сотен процентов), а следовательно и повышение доходности предприятия. Именно поэтому в последние несколько лет в Украине так стремительно растет сегмент предприятий розничной торговли в формате самообслуживание.

Почему это так и какие преимущества дает розничной торговле самообслуживание? Эти вопросы мы уже рассматривали в предыдущей статье "Автоматизация предприятий розничной торговли: формат обслуживания в магазинах". Сегодня же поговорим об оборудовании, необходимом для автоматизации магазинов формата "самообслуживание". А именно о электронных торговых весах с печатью чека Mettler Toledo Tiger 3610S.

Действительно, ведь ни один магазин самообслуживания имеющий в своем ассортименте свежие овощи, фрукты и другой товар, который невозможно предварительно расфасовать и взвесить, не может обойтись без весов самообслуживания. Именно такие весы являются колоссальным источником экономии расходов в плане обслуживающего персонала (покупатель взвешивает продукты самостоятельно, не прибегая к помощи сотрудника магазина ), эффективности использования торговых площадей и способствуют повышению пропускной способности магазина в целом, так как весы самообслуживания исключают взвешивание продукта на кассе, уменьшая нагрузку на кассовый узел.

Из всего обилия весоизмерительного оборудования, производимого разными компаниями на сегодняшний день, самыми популярными весами самообслуживания предлагаемых на рынке Украины являются электронные торговые весы с печатью чека Tiger 3610S от всемирно известной швейцарской компании Mettler Toledo.

Чем же данная модель так завоевала симпатии украинского рынка ритейла? Чтобы понять это рассмотрим ее более детально. Внимательно изучив технические характеристики мы можем с полной уверенностью сказать, что торговые весы Tiger 3610S для самообслуживания отличаются:

  • компактностью (платформа 366х458мм), что позволяет использовать их в условиях ограниченных торговых площадей;
  • универсальностью — пределы взвешивания от 1г до 30кг, рабочая температура от 0 до 400, рабочая влажность от 5 до 95%, охватывая широкий сектор возможных мест применения весов;
  • качеством - прочный стальной корпус, отсутствие touchscreen-дисплея в отличии от аналогичного оборудования других производителей существенно увеличивает срок жизни весов.

Стандартно с весами поставляется три варианты клавиатуры покупателя, которые позволяют организовать взвешивание 25, 50 и 100 товаров покупателями. Настройка на необходимый вариант выполняется очень легко. Дисплей и клавиатура устанавливаются на стойке на уровне глаз покупателя.

Также весы Tiger 3610S отличаются продуманным эргономичным дизайном и красивым внешним видом, что в принципе является нормой для весоизмерительного оборудования компании Mettler Toledo. Торговый зал в котором находятся данные весы имеет более презентабельный и красочный вид. Кроме того они имеют удобный, интуитивно понятный интерфейс, поэтому очень просты в настройке и эксплуатации, что существенно сокращает временные затраты сервисных инженеров и обслуживающего персонала магазина. В комплекте с весами поставляются программы для обмена данными с весами и ПО для создания дизайна этикеток — LabelDesign и SPCT.

Традиционный для всех весов фирмы Mettler Toledo высокий уровень метрологических характеристик и промышленный уровень надежности, обеспеченный сочетанием новых технологий и многолетнего опыта производства весов, в совокупности с довольно демократичной ценой выводит весы Tiger 3610S на лидирующие позиции рынка весоизмерительного оборудования для самообслуживания в Украине.