Загородная недвижимость: снижение спроса или отсутствие предложения?

2011-11-21 18:51:38 2244

Недвижимость - квартира или дом - для всех людей в мире является мерилом стабильности, состоятельности, источником дохода, фактическим активом, передающимся по наследству следующим поколениям, - одним словом истинным богатством.

Большинство богатых людей в мире знают, что вне зависимости от того, какого рода деятельностью они занимаются, их реальное состояние оценивается количеством собственности.

Большинство ценностей могут быть уничтожены экономическим кризисом или стихийным бедствием. Земля – нет. Земля и загородные дома – пожалуй, единственная форма земного богатства, которая никогда не теряет своей ценности.

Так ли это по результатам 2011 года?

Сегодня колебание цен на недвижимость активно обсуждается во всех кругах: что будет с ценами, каково состояние рынка, что прогнозируют эксперты?

Вот и мы обратили свое внимание на статистику рынка загородной недвижимости, так как именно этот сегмент показывает настроения и ожидания среднего класса.

Приобретение земли или дома предполагает надежду на стабильность, определенность будущей жизни. Поэтому когда речь заходит о кризисе на этом рынке, неизбежно задумываешься о его причинах и следствиях, которые надо учитывать девелоперам при создании нового коттеджного поселка.

Мы предположили, что в настоящий момент вовсе не экономическая ситуация в стране и мире является определяющей при оценке снижения спроса на загородную недвижимость.

Основным фактором, способствующим снижению количества сделок, является снижение качества предложения!

По нашему мнению спрос по-прежнему высок, но в ситуации отсутствия качественного, адекватного по критерию «цена-качество» предложения, покупатель занимает выжидающую позицию, оставаясь в поиске, который может тянуться годами.

Или вовсе отказывается от приобретения загородной недвижимости в пользу зарубежной или городского жилья.

Потребителю приходится искать компромисс между желаемым и действительностью, что приводит его к более дешевым предложениям и, как следствие, необходимости мириться с отсутствием важных для комфортного проживания качеств жилья. Безусловно, все это сказывается на снижении ликвидности данного приобретения.

Потенциальный покупатель устает от долгих поисков и приобретает то, что предлагается, опираясь исключительно на низкую цену объекта. Вслед за выбором, как правило, следует доделка и достройка, что в результате приводит к неликвидности объекта, так как дополнительные вложения превышают вложения при покупке участка или дома.

Рассмотрим вполне реальную ситуацию: приобретается дешевый земельный участок за 10 - 50 тысяч рублей за сотку (как указано в рекламе), в строящемся поселке на 300 – 400 домов.

Дополнительно к стоимости участка покупателю необходимо доплатить за подключение электричества, газа (которые зачастую, только обещаны в будущем). К участку прокладывается дорога с твердым покрытием - в лучшем случае устанавливаются бетонные плиты, а в худшем – в качестве твердого покрытия используется гравий. Но даже не это становится главной проблемой.

Основным негативным фактором, с которым сталкивается будущий домовладелец – это отсутствие соседей, которые хотели бы жить рядом (так как не все строятся сразу после приобретения). Как следствие, возникают проблемы с прокладкой и эксплуатацией коммуникаций - централизированные канализации и водопровод для нескольких домов работать не будут! Нестабильная ситуация с оплатой коммунальных услуг – не все владельцы желают вносить плату до начала стройки. Эти и другие проблемы ведут к долгострою и снижению ликвидности приобретения, стоящей особо остро в период кризиса.

Эксперты компании Galleon проводят систематический мониторинг коттеджных поселков Подмосковья с целью информирования клиентов о настоящем положении дел в данном секторе.

Всем заинтересованным лицам мы предоставляем оценку ликвидности, инвестиционной привлекательности, потребительских качества приобретаемых земельных участков и коттеджей в любых коттеджных или дачных поселках Подмосковья.

Анализ коттеджных поселков проводится в соответствие со следующими критериями:

- реальная удаленность от Москвы (расстояние, месторасположение);

- реальная стоимость приобретения участка/коттеджа с учетом всех платежей: расчеты по договору купли- продажи, плата за подключение коммуникаций, расходы за оформление и другие);

- наличие коммуникаций и их характеристики;

- экология;

- обеспечение безопасности территории;

- состав инфраструктуры;

- срок строительства коммуникаций и дорог;

- готовность поселка для проживания;

- количество участков;

- соответствие рекламы и действительного состояния дел;

-инвестиционная привлекательность объекта.

Ошибка в выборе объекта загородной недвижимости может привести к убыткам, тогда как удачное вложение средств оставит будущего покупателя в профиците до 20-30% прибыли и станет непреходящей ценностью. Только индивидуальный подход к ведению клиента позволяет рассчитывать на достижение оптимальных умных решений, при которых выигрывают все стороны рынка.