Ресторанный бизнес и хай-тек: iPad в функции сомелье

2011-01-16 18:25:19 2761

Владельцы ресторанов и баров по всему миру находят сегодня экономичный способ внедрить в обслуживание высокие технологии, замещающие сомелье в его функции помошника при выборе вин. Посетителям просто предлагается воспользоваться интерактивным меню на экране мобильного электронного устройства.

До выхода в свет iPad владельцы ресторанов экспериментировали с различными гаджетами, а с его появлением всё стало гораздо проще. Рестораторы заказывают софт разработчикам iPad-приложений на основе своего ассортимента вин и предлагают посетителям новую услугу – персонального электронного сомелье. С возможностью пролистать на экране iPad изображения вин, ознакомиться с их характеристиками, например, рейтингами от Паркера или Wine Spectator, получить советы по сочетанию с блюдами, предлагаемыми рестораном. И даже отправить свои дегустационные впечатления по сети, скажем, к себе в блог или на форум любителей ресторанной жизни.

Внедрение iPad помогает предприимчивым рестораторам значительно увеличить свой доход – игрушка-сомелье служит дополнительным привлекательным фактором для клиента. Однако и дополнительным фактором, опустошающим его кошелек – стоимость устройств и винного софта к ним должны же как-то окупаться.

Ссылки на примеры использования мобильных устройств в ресторанах, а также информацию о других идеях внедрения высоких технологий в сферу винного бизнеса и сферу потребления вина читайте в обзоре Высокие технологии на службе у потребителя вина: обзор устройств и приложений - 10 пунктов плюс бонус.