Robert Parker, человек вина

2010-09-23 15:00:31 2328

Robert Parker (Pоберт Паркер) - самая известная личность в винной сфере. Он просто пробует вино и просто дает ему оценку. И весь винный рынок мира лихорадит в ожидании, когда он эти свои оценки опубликует. Потому что от них зависит, пропадут ли годовые труды винодела даром, или вино уйдет за бешеные деньги на аукционных торгах. Получить 100 баллов по шкале Паркера - это значит навсегда войти в анналы истории виноделия.

Эта ситуация не без изъяна - производители вина стремятся сделать свою продукцию такой, чтобы обязательно попасть на самые верхние строчки рейтинга Паркера. Известны случаи мошенничества, когда знаменитому критику отправляли на оценку вино, не соответствующее тому, какое на самом деле получилось у винодельческого хозяйства, просто пробник сделали специально "под Паркера". Тем не менее, такова реальность винного мира - в нем тоже есть свои вершины, на которые все равняются, но на пути к вершинам неизбежно случется всякое.

У него масса поклонников, особенно в Бордо, что неудивительно - именно бордосские вина по душе Роберту Паркеру, и именно этим объясняется взлет их цены в последние десятилетия. Но много и тех, кто считает его деятельность бедствием для мира вина. Многие думают, что такое влияние на рынки субъективного вкуса одного-единственного человека - вещь просто непозволительная. Это неизбежно приводит к тому, что вина унифицируются под этот главенствующий вкус.Так дело дойдет до того, что мы с вами будем пить исключительно такие вина, которые нравятся Паркеру. И в Бордо, и в Бургундии, и в Тоскане, и долине Напа будут производить нечто сильно друг на друга похожее.

Подробнее о Роберте Паркере, о его влиянии на винный мир, о его книгах и его шкале качества вин можно прочесть в материале: Robert Parker и его 100-балльная шкала оценки качества вин. Масса необходимых ссылок о самом известном в мире Человеке Вина.

.