Подготовка кадров для инновационных предприятий с использованием дистанционных технологий

2010-07-13 08:09:49 1486

Ф.А. Дикова, Кружков В.Н., Д.О. Массальская

РНТИК «Баштехинформ» АН РБ, г. Уфа

Подготовка кадров необходима для обеспечения эффективного функционирования и развития инновационного предприятия. Без инновационной деятельности невозможны получение дивидендов научными организациями и учеными – владельцами интеллектуальной собственности и повышение их заинтересованности в актуальных прикладных результатах. Активизация процесса формирования в России новой информационной культуры общества способствует развитию в стране спроса на повышение уровня профессионализма с использованием современных образовательных и информационных технологий. Одним из перспективных направлений является использование дистанционного обучения через Интернет.

Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, при которой в образовательном процессе используются традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях. Интернет-технология использует телекоммуникационную модель в режиме on-line (с параллельным использованием телекоммуникационной модели в режиме off-line).

В настоящее время в РНТИК «Баштехинформ» создана система дистанционных курсов повышения квалификации по вопросам интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента.

В курсе «Основы инновационного менеджмента» рассматриваются основные понятия, вопросы венчурного предпринимательства, выбора инновационной стратегии, подготовки и управления инновационными проектами, оценки эффективности инноваций и инновационной деятельности.

Курс «Основы интеллектуальной собственности» раскрывает основные понятия промышленной собственности, включая объекты патентного права, средства индивидуализации и нетрадиционные объекты промышленной собственности, значение интеллектуальной собственности для маркетинга продуктов и услуг.

Подробнее...>>

Материалы II межрегиональной научно-практической конференции
"Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности".
Уфа: РНТИК "Баштехинформ" АН РБ, 2006. С.90-93.