Электронные информационные ресурсы – новая реальность в библиотечном деле

2010-07-12 08:11:55 1751

М.Ю. Гиндуллина

Республиканский научно-технологический и информационный комплекс «Баштехинформ» АН РБ

Благодаря развитию информационных и коммуникационных технологий в последние годы роль электронных и информационных ресурсов в повседневной деятельности значительно возросла. Обеспечение условий для устойчивого, непрерывного развития – одна из наиболее серьезных проблем, стоящих перед библиотеками в эпоху внедрения новых цифровых технологий. Изменениям подвергается традиционная роль библиотекаря и специалиста по обработке информации. Это не только меняет «правила игры», но постоянно создает новые ситуации, в которых библиотеки, в том числе и наша, нуждается в инновациях для обеспечения устойчивости поставок продуктов и услуг.

Внедрение новых информационных технологий, в частности, создание «Электронных библиотек» полностью преобразует современную модель экономического и социально-культурного развития общества. Этот процесс получил дополнительный импульс после принятия Федеральной целевой программы «Электронная Россия», целью которой является создание телекоммуникационной инфраструктуры для развития и внедрения новых информационных технологий.

Наша научно-техническая библиотека является структурным подразделением РНТИК «Баштехинформ». Основной целью деятельности научно-технической библиотеки является обеспечение научно-технической и экономико-правовой информацией специалистов предприятий, организаций республики, сотрудников Академии наук, студентов и учащихся учебных заведений, сотрудников комплекса на базе своих информационных фондов и использования электронных научных информационных ресурсов.

Создаваемые нашей библиотекой электронные издания на СD–ROМ включают законодательную, нормативно- техническую документацию, соответствующую запросам потребителей.

Библиотекой были созданы девять электронных изданий:

  • Электронная библиотека промышленных каталогов;
  • Электронная библиотека «Охрана труда в промышленности»;
  • Электронная библиотека «Аварии на производственных объектах»;
  • Электронная библиотека «Санитарные правила и нормы. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде»;
  • Электронная библиотека «Кадровика»;
  • Электронная библиотека «Гражданская оборона»;
  • Электронная библиотека «Энергоаудит»;
  • Электронная библиотека «Нефть. Газ»;
  • Электронная библиотека «Секретарь и офис менеджер».

С созданием «Электронных библиотек на СD–ROМ увеличился объем реализации информационных услуг в библиотеке.

Особенностью электронных изданий является доступная поисковая система. Структура базы данных предусматривает своевременное пополнение и обновление документов, что немаловажно для пользователя.

Информация – это и результат научной деятельности, и ее “питательная среда”, и необходимое условие внедрения новейших достижений в практику. Главной задачей в работе Республиканского научно-технического комплекса на современном этапе является совершенствование информационного обеспечения научно-технических работ.

Материалы межрегиональной научно-практической конференции
"Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности".
Уфа: Гилем, 2005. С. 60-61.