Инновации в энергосбережении

2010-07-12 08:32:53 1659

Ф.М. Альметов

РНТИК «Баштехинформ» АН РБ, г. Уфа

Особенность современной экономики состоит в том, что, с одной стороны, истощаются ресурсы полезных ископаемых. С другой стороны, с каждым годом становятся все более острыми проблемы экологии.

В этой связи проблема рационального использования природных ресурсов, а также проблемы энергосбережения становятся ключевыми вопросам современности.

Составляющие энергосбережения складываются из рационального потребления электрической энергии с одной стороны и сокращения энергозатрат при использовании тепловой либо механической энергии.

Если говорить об электроэнергетике, то рациональное потребление электроэнергии подразумевает реализацию следующих мероприятий:

1) равномерное распределение нагрузок по времени суток;

2) применение высоких напряжений при передаче электроэнергии;

3) использование качественной изоляции и своевременный контроль ее качества;

4) нормирование и учет электроэнергии,

5) ограничение времени холостого хода и недогрузки электродвигателей и трансформаторов,

6) использование качественных плотных электрических контактов

7) компенсация реактивной мощности (повышение cos j);

8) внедрение экономичных потребителей электроэнергии;

9) применение высокотемпературной сверхпроводимости,

10) правильный выбор трубопроводов и качественные их сопряжения в вентиляционных, компрессорных и насосных станций и т.п.

11) применение качественной сертифицированной электроаппаратуры;

12) обеспечение качественной смазки механизмов;

13) применение «Интеллектуальных систем управления электроустановками».

Вполне очевидно, что сокращение энергозатрат, при использовании например, тепловой, энергии подразумевает:

1) Повышение к.п.д. и надежности агрегатов, генерирующих тепловую энергию.

2) Использование качественных топлив.

3) Оптимизацию процесса их сжигания, связанную с сокращением или нейтрализацией вредных выбросов.

4) Увеличение доли качественно новых энергоагрегатов, позволяющих существенно снизить затраты газообразных или жидких топлив.

5) Применение нетрадиционных и возобновляемых видов энергии (ветровой, солнечной, энергии малых и микро-ГЭС, энергии биомассы, теп-ловых насосов, и низкопотенциальной энергии), позволяющих существенно снизить применение углеводородных топлив и так далее.

Если говорить о цифрах, то, по оценкам специалистов, снижение потребной температуры в помещении, на 1 градус по конкретному объекту может обеспечить сокращение энергозатрат на 10%. Если рассмотреть отдельно взятую бойлерную, то еженедельная регулировка ее бойлеров и трубопроводов может сэкономить до 10% топлива.

Вместе с этим нельзя обойти стороной и вопросы, касающиеся сбережения уже произведенной тепловой энергии у потребителя (например, в строительстве).

Учет вышеназванных факторов позволил бы в кратчайшие сроки сэкономить миллиарды гигакалорий тепловой энергии, которые жизненно необходимы в широтно-климатических условиях России.

Очевидно, что для реализации программы по рациональному использованию тепловой и электрической энергии необходимо привлечь интеллектуальные ресурсы, так как вопросы привлечения финансовых ресурсов в значительной мере будут зависеть от того, как будет реализовываться сама программа.

Интеллектуальный потенциал, в частности, Республики Башкортостан в большой степени определяется спецификой ее промышленной и научной инфраструктуры. Здесь сосредоточены и учреждения высшего профессионального образования, и институты Академий наук (АНРБ и Уфимский Научный Центр РАН), и предприятия оборонно-промышленного комплекса - флагманы российского машиностроения и приборостроения. Поэтому решить такую задачу - вполне по силам отдельно взятому региону, хотя бы в его масштабах.

Адекватным отображением действительности является научный, и инновационный задел, напрямую связанный с успехами изобретательства в данной сфере.

К сожалению, приходится констатировать, что до прогресса в области защиты интеллектуальной собственности в этом направлении еще очень далеко. И это несмотря на жестокую конкуренцию со стороны иностранных фирм и несмотря на предстоящем вступлении России в ВТО.

С другой стороны, значительный интеллектуальный потенциал представляют собой изобретения, созданные по инициативе частных изобретателей, который остро чувствуют глубину наболевших проблем в энергосбережении. Ведь это не только люди от науки и интеллектуальным потенциалом, но и с большим производственным и жизненным опытом.

На наш взгляд, ассимиляция изобретателей-одиночек и колоссального ресурса промышленных предприятий может привести к существенным сдвигам в данной области.

Материалы II межрегиональной научно-практической конференции
"Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности".
Уфа: РНТИК "Баштехинформ" АН РБ, 2006. С.75-77