Развитие информационного банка данных наукоемких технологий в поддержку инновационной деятельности Республики Башкортостан

2010-07-13 07:54:07 2557

В.Н. Кружков, Ф.А. Дикова, Д.О. Массальская

РНТИК «Баштехинформ» АН РБ, г. Уфа

На современном этапе одной из приоритетных задач является создание необходимых для эффективного функционирования инновационной системы элементов инфраструктуры. Переход экономики на инновационную модель развития обеспечивает высокие темпы экономического роста, прогрессивные структурные сдвиги в экономике, повышение качества жизни населения. Анализ инновационного потенциала республики показывает, что в Башкортостане имеются предпосылки активизации деятельности в инновационной сфере, проявляющиеся в активной работе УНЦ РАН, Академии наук РБ, вузов, отраслевых НИИ, значительном производственном потенциале предприятий.

Важнейшим шагом на пути формирования инновационной инфраструктуры является создание системы информационной поддержки всех этапов инновационной деятельности. Условием успеха научных исследований является их надлежащее информационное обеспечение, которое осуществляется специально создаваемыми информационными системами и службами. Такие системы и службы собирают, систематизируют, хранят, обрабатывают, выполняют поиск и распространяют научную, техническую, экономическую и иную информацию, а также помогают в преобразовании этой информации в знания [1].

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан РНТИК «Баштехинформ» Академии наук РБ осуществляет разработку, формирование и наполнение Республиканского информационного банка данных наукоемких технологий. Веб-сайт информационного банка данных наукоемких технологий Республики Башкортостан расположен в сети Интернет по адресу http://www.hitec.bash.ru.

В настоящее время банк данных наукоемких технологий содержит следующие базы данных: научные и промышленные организации РБ; изобретения; докторские и кандидатские диссертации; диссертационные советы; научно-технические решения и разработки РБ; монографии, научные сборники; результаты НИОКР, гранты; международное научное сотрудничество; инновационные проекты; промышленные образцы; полезные модели; эксперты по науке и технике; нерешенные технологические проблемы производства; программы для ЭВМ. Усовершенствован интерфейс сайта для удобства работы пользователей, организована возможность расширенного поиска по всем базам банка данных – обеспечен поиск информации по ключевому слову и поиск с возможностью выбора полей.

Банк данных наукоемких технологий реализуется на основе технологии Web-портала, сочетает в себе тематический каталог по разделам, связанным с научно-исследовательской и вспомогательной информацией, призванной организовать информационную поддержку инновационным проектам и исследованиям, проводимым в научных и промышленных учреждениях, а также достаточно эффективный и простой в использовании поисковый механизм, позволяющий пользователю находить необходимую информацию в базах данных.

Основными категориями пользователей информационного банка данных наукоемких технологий являются: государственные органы управления, научные работники, инженерно-технические работники и граждане, инвесторы и промышленность, преподаватели и студенты.

Использование Республиканского информационного банка данных наукоемких технологий позволяет существенно усилить возможности независимой экспертной оценки при конкурсном финансировании научных исследований и разработок, добиться реальной и весомой экономии финансовых средств путем концентрации ресурсов на приоритетных направлениях исследований и разработок, внедрения современных наукоемких технологий, позволяет оценить эффективность результатов внедрения научных исследований и НИОКР, повысить эффективность взаимодействия науки с производством, способствовать решению проблем производственного комплекса в целом и конкретных технологических задач предприятий.

Структура банка данных наукоемких технологий представлена на рис.

Рис. Структура Республиканского информационного банка данных наукоемких технологий

Одним из перспективных направлений развития Республиканского информационного банка данных наукоемких технологий является создание информационно-инновационного портала. Назначение портала - всестороннее развитие информационного рынка РБ с использованием современных технологий и каналов коммуникаций, что достигается за счет непрерывного сбора, систематизации и распространения экономической и социальной информации о Башкортостане, создания активного взаимодействия с различными организациями. Предполагается размещение полных и достоверных данных о предприятиях, организациях и учреждениях Республики Башкортостан, их продукции и услугах, инновационной, научной и иной деятельности; пользователи смогут получить полезную информацию и консультации по нормативно-правовому регулированию, информационной и финансовой поддержке инновационной деятельности, организации и проведению конференций, семинаров, выставок и конкурсов, а также полезные ссылки на ресурсы Интернет.

В развитие этого направления в составе Республиканского информационного банка данных наукоемких технологий созданы новые базы: «Инфраструктура поддержки инноваций», «Инвесторы», «Уникальное научное и технологическое оборудование», «Конкурсы, фестивали, Гранты» и разделы: «Конференции и научно-практические семинары», «Выставки». В базе «Инфраструктура поддержки инноваций» предоставляется информация об организациях, способствующих осуществлению инновационной деятельности: об инвестиционный компаниях и фондах, фондах поддержки инноваций, инновационных отделах, агентствах и др. База «Уникальное научное и технологическое оборудование» дает представление об имеющемся в РБ уникальном оборудовании, возможности его использования, технических характеристиках и преимуществах. Добавлен «Глоссарий», где даются определения основных терминов инновационной тематики. Подключен Форум для обсуждения актуальных тем, изобретений и технологий, перспективных идей.

Разработан проект раздела «Обучение в сфере инновационной деятельности». В наше время, когда знания и умения устаревают очень быстро, как никогда важно постоянно повышать уровень квалификации специалистов, которые благодаря вновь приобретенным навыкам и умениям смогут профессионально узнавать и подбирать информацию, эффективно продвигать продукцию на рынке, работать с коллективом, внедрять новые проекты. Необходимые знания, навыки и умения в области оформления инновационных проектов, продвижения проектов, разработки бизнес-планов, вопросов оформления и охраны объектов интеллектуальной собственности, заключения договоров на передачу объектов интеллектуальной собственности можно будет получить на дистанционных курсах. Обучение по дистанционной технологии проходит в специализированной информационно-образовательной среде через Интернет, что предоставляет обучающимся возможности освоения обучающих программ в удобное время непосредственно по месту их жительства, работы, места пребывания.

Комплекс мероприятий по организации взаимодействия и работы элементов инновационной системы с использованием информационного банка данных наукоемких технологий предполагает:

- создание информационной базы инноваций, которая облегчит поиск объектов производства и технологий для обеспечения инновационного процесса, а также продвижение собственных инновационных продуктов и технологий в другие субъекты Российской Федерации, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

- актуализацию информации о действующих отраслевых научно-технологических центрах и ее систематизацию в Информационном банке данных;

- организацию постоянно действующей в сети Интернет площадки спроса и предложения в инновационной сфере.

- содействие трансферту технологий и привлечению инвесторов.

Следуя общим тенденциям развития информационных систем и технологий, можно предположить, что сфера управления информационными ресурсами будет диверсифицироваться в растущее количество взаимосвязанных и взаимодополняющих сервисов, оптимизированных к новым условиям управления информационными ресурсами [2].

Дальнейшее развитие банка данных наукоемких технологий позволит информационному ресурсу, уже получившему признание научно-технической общественности, являться эффективным инструментом региональной инновационной системы.

Литература

  1. Черный А.И. Инновационная деятельность: информационное обеспечение //Научно-техническая информация.– 2006. – № 5 – С. 1-4.
  2. Гуриев М.А., Кошкин А.Н. Актуальные вопросы управления информационными ресурсами в промышленности. // Информационные ресурсы России– 2006.– № 2 – С. 33-36.

Материалы II межрегиональной научно-практической конференции
"Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности".
Уфа: РНТИК "Баштехинформ" АН РБ, 2006. С.81-86