Республиканский Интернет ресурс subcontract.bash.ru для развития производственного и инновационного предпринимательства

2010-07-12 08:02:18 1982

Р.Р. Ахмеров, А.А. Колесников

РНТИК «Баштехинформ» АН РБ, г. Уфа

Республиканский Интернет ресурс www.subcontract.bash.ru создан подразделениями Республиканского научно-технологического и информационного комплекса «Баштехинформ» Академии наук Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Министерства экономического развития и промышленности и Некоммерческого партнерства «Национальное Партнерство развития субконтрактации» г. Москва в рамках мероприятий, выполняемых Комплексом «Баштехинформ» по информационному обеспечению в Республике Башкортостан.

Какие цели и задачи стоят перед специалистами РНТИК «Баштехинформ»?

Цели - сложные и значимые. Повышение темпов развития экономики с ориентированием ее на инновационные подходы и наукоемкие технологии. Это требование времени и состояния мирового рынка.

Переход от тотального экономического планирования к рыночному регулированию существенно осложнил ситуацию в стране, разрушил экономические взаимосвязи крупных предприятий, их отраслевое финансирование и министерское размещение заказов на предприятиях, распределение людских и материальных ресурсов.

Сейчас идет сложный процесс становления новых подходов к организации производства, техническому переоснащению и финансированию.

Мировая практика экономического развития предлагает организационные механизмы. Одним из таких механизмов является субконтрактация (межотраслевая промышленная кооперация). Этот механизм относится к инструментам повышения эффективности промышленного производства и обеспечения общего экономического роста. Субконтрактация явилась одним из слагаемых, обеспечивших высокие темпы экономического развития на современном этапе крупносерийного производства в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Италия, Испания, Турция и др. На мировой арене субконтрактация стала эффективно применяться в 60-х годах прошлого века. Промышленные гиганты того времени, ориентированные на выпуск массовой продукции, вынужденные заниматься разработкой, подготовкой производства и изготовлением конечной продукции, - несли огромные издержки на содержание непрофильных и вспомогательных производств и больших производственных запасов. В результате, они не могли быстро реагировать на изменение рыночного спроса.

Начиная с 60-х годов, в Японии были введены два главных принципа организации производства:

  • точное и своевременное внутреннее производство и организация поставок;
  • управление качеством продукции на протяжении всего ее жизненного цикла (от разработки до утилизации).

Группа специалистов РНТИК «Баштехинформ» АН РБ проанализировала ситуацию на промышленном рынке товаров и услуг республики и разработала такой механизм реализации Интернет ресурса, который позволяет заинтересовать, как средние, так и малые производственные предприятия, инжиниринговые фирмы республики.

Чем же интересен Интернет-ресурс?

Интернет ресурс «Центр промышленной субконтрактации Республики Башкортостан» является коммуникационно-информационной системой в Интернете, состоящей из трех подсистем. Первая является общедоступным сайтом в Интернете. Вторая является средством корпоративного общения партнеров по субконтрактации. Третья доступна только для сотрудников центра являющихся администраторами. Все три подсистемы имеют единый интерфейс.

Ресурс интересен тем, что специалист предприятия (инженерный работник отдела маркетинга предприятия, фирмы или индивидуальный предприниматель) может в режиме реального времени со своего Интернет терминала ознакомиться:

  • с технологическими возможностями предприятий, парком технологического оборудования;
  • с выставленными заказами, материалами, продукцией, услугами;
  • с нормативной и правовой документацией по вопросам субконтрактации,
  • а также пройти дистанционное обучение.

Предприятие может представить полный объем информации по всем разделам сайта. Специалист регистрируется на сайте и заполняет заинтересовавшие его разделы. Реквизиты предприятия сразу сохраняются и становятся общедоступными. Автоматически на электронный почтовый адрес, указанный при регистрации, будет отправлена информация о наших информационных услугах. По остальным разделам Администратор после согласования со специалистами предприятий делает информацию общедоступной.

Авторизованная подписка дает возможность специалистам в автоматическом режиме получать интересующую их техническую информацию на свой электронный почтовый адрес. Это, значительно, ускоряет и облегчает процесс получения информации.

Хочется более подробно остановиться на разделе размещения производственных заказов. Этот раздел, мы надеемся, позволит индивидуальным предпринимателям, частным лицам, а в большей степени разработчикам инновационных проектов эффективно размещать свои заказы. Это целая цепочка услуг: Идея - НИР - ОКР - Опытное производство - Серийное производство - Сбыт - Эксплуатация - Утилизация. Серьезным вопросом является получение защитно-правовых документов интеллектуальной собственности.

При наличии компьютерных технологий заказ размещается на сайте. Администратор получает сообщение о полученном заказе, а заказчик автоматически получает информационное сообщение о порядке предоставления услуг.

Из информации, размещенной на сайте, сотрудники инжиниринговых фирм смогут оценить имеющийся станочный парк республиканских предприятий и предприятий России, ознакомиться с современными технологическими возможностями, что позволит им при разработке технической документации ориентироваться на наиболее прогрессивное оборудование и технологии.

Каковы наши дальнейшие планы, и как мы хотим развивать Интернет ресурс?

Работа нашего сайта направлена на существенное ускорение процесса прохождения инновации от идеи до её материального воплощения в жизнь.

Мы хотим, чтобы Интернет ресурс стал площадкой для республиканского общения специалистов предприятий, фирм и помог новаторам успешно конкурировать на мировых рынках.

Материалы II межрегиональной научно-практической конференции
"Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности".
Уфа: РНТИК "Баштехинформ" АН РБ, 2006. С.78-81