Российский креатив с подрубленными корнями.

2010-07-17 12:06:01 2620

Во всех источниках информации, рассказывающих о рекламе в России, можно найти хотя бы один материал о том, почему в нашей стране креатива мало, пошлости и банальности много, реклама ужасна и находится в зачаточном состоянии. Совсем недавно я обнаружил одну из причин такой обидной несправедливости – нежелание или невозможность исполнителей браться за креатив.

Несколько недель назад агентству понадобилось сделать не совсем обычный дизайн визитных карточек – напечатать контактную информацию и цветной логотип с градиентами на десятирублевой купюре. Первая партия пробная, совсем небольшая – всего 100 визиток. Особенности печати не имели на этом этапе значения, во главу угла была поставлена необычность идеи и красивое дизайнерское исполнение. Ориентироваться в хитростях полиграфного процесса было решено уже в процессе общения с профессионалами.

Первая компания, в которую мы позвонили была самой крупной в России по печати подобного вида продукции. Они не сразу согласились на такую авантюру. Мол, заказ уникальный, нужно много деталей и подробностей, но человек, общавшийся со мной не старался накрутить цену или продать дополнительно «горячий пирожок» к заказу. Мы спокойно обсудили все детали, выяснили, что для данного вида печати подойдет только шелкография, естественно в пантоне без градиентов, скорее всего монохром, потому что иначе стоимость будет сверхогромна. Сошлись на цене, которая, кстати, не была завышена, несмотря на неординарность заказа.

Но это было единственное место, в котором с абсолютной адекватностью отнеслись к такому заказу. Во всех других люди шарахались или говорили что-то вроде «какой дурак предложил вам печатать на купюрах». Чаще всего можно было понаблюдать реакцию "как бы мне начальство за такую смелость по мозгам не надавало?" И это несмотря на то, что по сути напечатать такой заказ можно даже на принтере. В общем, для огромной России, стремящейся к нанотехнологиям и широкому развитию за рубежом одного смелого агентства маловато.