2023: Обзор рынка пшеничной муки (с товарными группами) в России раскрывает шокирующие тренды

2023-06-27 16:50:28 Время чтения 2 мин 138

Ценовой всплеск на всех уровнях товаропроводящей цепочки рынка пшеничной муки максимизирует денежные потоки.

Анализ рынка пшеничной муки показал ошеломляющую динамику аккумуляции своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок пшеничной муки (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского рынка пшеничной муки в денежном эквиваленте увеличился до колоссальных значений и достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка пшеничной муки, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка пшеничной муки в РФ в характерна высокая динамика и максимальный объем рынка, отметим также, что цены производителей и розничные цены на продукцию показывали ажиотажный рост.

Совокупный объем российского рынка пшеничной муки формируется преимущественно за счет отечественной продукции, и в рамках 2022 года российским производителям удалось существенно укрепить свои позиции. Параметр импортного предложения пшеничной муки на рынке не превышает 1%.

Необходимо отметить, объемы закупок импортной пшеничной муки российским рынком ранее были на пике в 2019 году. В рамках последующих периодов импорт продукции показывает нисходящую динамику.

Внутренние цены на пшеничную муку достигли «потолка», в оценке цен производителей пиковые периоды охватили март-апрель, в целом рост цен носит ошеломляющий характер.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок пшеничной муки в России с прогнозом 2027 можно здесь