Обзор состояния рынка пероксида водорода в России – 2023 (2027). Бизнес-прогноз, драйверы, векторы – 2027.

2023-05-03 17:28:46 Время чтения 3 мин 290

Сдвиг фундаментальных позиций.

Итоги трансформации экономики, политики, бизнеса и процессов 2022 года оказали значительное влияние на потенциал внутрироссийского рынка пероксида водорода, прогноз и динамику его движения, а также на смещение ряда точек роста. По результатам аналитического исследования «Рынок пероксида водорода в России, влияние санкций: исследование и прогноз до 2027 г.», проведенного сотрудниками МА ROIF EXPERT, сдвиг 2022 года привел к изменению компаниями-игроками рынка пероксида водорода правил гармонизации интересов всех бизнес-процессов и самого бизнеса с учетом необходимости обеспечения должного уровня прибыльности/эффективности. Трансформация коснулась не только локально рынка пероксида водорода, но и глобально всего кластера.

Среди базовых индикаторов оценки рынка всегда присутствует показатель импортных поставок и экспортных отгрузок продукции на мировую арену. В оценке направлений импортных поставок пероксида водорода господствующие объемы продукции поступали на внутренний рынок со стороны таких поставщиков как Финляндия, Бельгия, Швеция. Долевые эквиваленты доминирующих производителей в общей массе импорта пероксида водорода находились в пределах 94-97 процентов. При этом отмечалось доминирование финских поставщиков. Это касается натуральных объемов.

В оценке стоимостного трафика поставляемых в адрес российских потребителей объемов продукции (пероксида водорода), ключевой состав производителей был представлен компаниями следующих стран: Финляндия, Швейцария, Бельгия, Германия и Швеция.

В рассмотрении конъюнктуры рынка пероксида водорода в 2022 году происходит изменение состава и весомости каждого из регионов. Ключевыми в объемах продаж пероксида водорода на рынок РФ стали компании Китая и Турции. При этом отмечается некоторая разность весомости доли в зависимости от рассматриваемого оценочного показателя. При анализе физических объемов ввозимой из-за рубежа продукции (пероксида водорода) на данные два региона приходится порядка 52 процентов. В оценке стоимостных параметров на компании данных регионов приходится 54 процента. Совместно с изменением импортных потоков отмечается корректировка цен пероксида водорода, ввозимого с мирового рынка.

Ключевые потребители зарубежного пероксида водорода сосредоточены в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. В более детальном рассмотрении базовый пул покупателей пероксида водорода находится в таких регионах как Санкт-Петербург и Нижегородская область. Аналитика стоимостных объемов импорта показывает сопоставимость структурности физических объемов.

Подробное содержание анализа рынка пероксида водорода в России-2023, с обозначением временных периодов и детализацией - Анализ рынка пероксида водорода в России.