Маркетинговый обзор рынка льняного масла в России – 2023 (2027). Бизнес-прогноз, драйверы, векторы – 2027.

2023-04-24 15:52:59 Время чтения 3 мин 528

Видоизменения импортных поставок.

Итоги трансформации экономики, политики, бизнеса и процессов 2022 года оказали значительное влияние на потенциал внутрироссийского рынка льняного масла, прогноз и динамику его движения, а также на смещение ряда точек роста. По результатам аналитического исследования «Рынок льняного масла в России (с видами), влияние санкций: исследование и прогноз до 2027 г.», проведенного сотрудниками МА ROIF EXPERT, сдвиг 2022 года привел к изменению компаниями-игроками рынка льняного масла правил гармонизации интересов всех бизнес-процессов и самого бизнеса с учетом необходимости обеспечения должного уровня прибыльности/эффективности. Трансформация коснулась не только локально рынка льняного масла, но и глобально всего кластера.

Среди базовых индикаторов оценки рынка всегда присутствует показатель импортных поставок и экспортных отгрузок продукции на мировую арену. В оценке направлений импортных поставок льняного масла господствующие объемы продукции поступали на внутренний рынок со стороны таких поставщиков как Беларусь, Бельгия, Казахстан, Украина. Долевые эквиваленты доминирующих производителей в общей массе импорта льняного масла находились в пределах 82-99 процентов. При этом отмечалось доминирование поставщиков из Беларуси. Это касается натуральных объемов.

В оценке стоимостного трафика, поставляемых в адрес российских потребителей объемов продукции (льняного масла) ключевой состав производителей был представлен компаниями следующих стран: Беларусь, Бельгия, Казахстан, Украина и Китай.

В рассмотрении конъюнктуры рынка льняного масла в 2022 году происходит изменение состава и весомости каждого из регионов. Ключевыми в объемах продаж льняного масла на рынок РФ стали компании стран Беларуси и Бельгии. При этом отмечается определенная разность весомости доли в зависимости от рассматриваемого оценочного показателя. При анализе физических объемов ввозимой из-за рубежа продукции (льняного масла) на данные два региона приходится более 88 процентов. В оценке стоимостных параметров на компании данных регионов приходится 80 процентов. Совместно с изменением импортных потоков отмечается корректировка цен льняного масла, ввозимого с мирового рынка.

Ключевые потребители зарубежного льняного масла сосредоточены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В более детальном рассмотрении базовый пул покупателей льняного масла находится в таких регионах как Санкт-Петербург, Москва и Ярославская область.

Подробное содержание анализа рынка льняного масла в России-2023, с обозначением временных периодов и детализацией - Анализ рынка льняного масла в России.