Коммерческий обзор рынка винилацетата в России – 2023 (2027). Бизнес-прогноз, драйверы, векторы – 2027.

2023-04-17 10:24:13 Время чтения 3 мин 436

Критические изменения потоков.

Итоги трансформации экономики, политики, бизнеса и процессов 2022 года оказали значительное влияние на потенциал внутрироссийского рынка винилацетата, прогноз и динамику его движения, а также на смещение ряда точек роста. По результатам аналитического исследования «Рынок винилацетата в России, влияние санкций: исследование и прогноз до 2027 г.», проведенного сотрудниками МА ROIF EXPERT, сдвиг 2022 года привел к изменению компаниями-игроками рынка винилацетата правил гармонизации интересов всех бизнес-процессов и самого бизнеса с учетом необходимости обеспечения должного уровня прибыльности/эффективности. Трансформация коснулась не только локально рынка винилацетата, но и глобально всего кластера.

Среди базовых индикаторов оценки рынка всегда присутствует показатель импортных поставок и экспортных отгрузок продукции на мировую арену. В оценке направлений импортных поставок винилацетата господствующие объемы продукции поступали на внутренний рынок со стороны таких поставщиков как Тайвань, Китай, Соединенные Штаты Америки и Объединенные Арабские Эмираты. Долевые эквиваленты доминирующих производителей в общей массе импорта винилацетата находились в пределах 80-100 процентов. При этом отмечалось доминирование поставщиков из Китая. Это касается натуральных объемов.

В оценке стоимостного трафика поставляемых в адрес российских потребителей объемов продукции (винилацетата), ключевой состав производителей был так же представлен компаниями Тайваня, Китая, Соединенных Штатов Америки и Объединенных Арабских Эмиратов.

В рассмотрении конъюнктуры рынка винилацетата в 2022 году происходит изменение состава и весомости каждого из регионов. Ключевыми в объемах продаж винилацетата на рынок РФ стали компании Китая. При этом отмечается определенная разность весомости доли в зависимости от рассматриваемого оценочного показателя. При анализе физических объемов ввозимой из-за рубежа продукции (винилацетата) на данный регион приходится 96 процентов. В оценке стоимостных параметров на компании данных регионов приходится порядка 80 процентов. Совместно с изменением импортных потоков отмечается корректировка цен винилацетата, ввозимого с мирового рынка.

Ключевые потребители зарубежного винилацетата сосредоточены в Центральном федеральном округе. В более детальном рассмотрении базовый пул покупателей винилацетата находится в таких регионах как Тульская и Московская области. Такая структура потребителей является традиционной, каких-то критических сдвигов в среднесрочном отрезке не наблюдается. Аналитика стоимостных объемов импорта показывает сопоставимость структурности физических объемов.

Подробное содержание анализа рынка винилацетата в России-2023, с обозначением временных периодов и детализацией - Анализ рынка винилацетата в России.