Обзор рынка уксусной кислоты в России: сокращение импортных поставок

2023-04-14 16:29:24 Время чтения 2 мин 395

После периода восходящей динамики объем ввоза зарубежной уксусной кислоты охарактеризовался существенным проседанием.

На отечественном рынке уксусной кислоты в оценке анализируемого периода наблюдался восходящий тренд в рассмотрении объемности ввоза импортной продукции, который сменился сокращением в 2022 году. По данным маркетингового анализа Роиф Эксперт «Рынок уксусной кислоты (с товарными группами) в России с прогнозом на 5 лет» импорт уксусной кислоты на отечественный рынок сократился на 21%.

Стоит отметить существенные изменения в структуре импорта уксусной кислоты на российский рынок в разрезе стран. Ранее основной объем продукции обеспечивали компании-поставщики из Казахстана, Китая, Сербии и Узбекистана. При этом по итогам 2022 года отмечается существенное усиление позиций китайских поставщиков: им удалось увеличить долевой эквивалент до 81% в общей структуре ввозимой уксусной кислоты, на фоне сокращения долей остальных стран.

С учетом специфики импортных закупок уксусной кислоты в 2022 году средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали рост на 3%.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете Рынок уксусной кислоты в России с прогнозом на 5 лет, ознакомиться с ней можно здесь.