Обзор рынка карбида кремния (анализ/исследование) в России — 2023 показывает максимальный +33%рост

2023-04-05 17:23:39 Время чтения 3 мин 401

Объем рынка карбида кремния достигает очередных рекордных показателей

Анализ рынка карбида кремния показал ошеломляющую динамику аккумуляции своей стоимостной объемности в рамках 2022 года. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок карбида кремния в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского рынка карбида кремния за 5 лет увеличился до колоссальных значений (рост 33%) и достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений, но то ли еще будет.

Ключевой тренд российского рынка карбида кремния 2022 также находит свое отражение, как и в предыдущий период объем рынка в денежном эквиваленте демонстрирует уверенный и стабильный рост, что говорит о продолжающейся привлекательности данного сегмента.

Структурность российского рынка карбида кремния в оценке представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой категорией остается карбида кремния отечественного производства, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками рынка карбида кремния, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка карбида кремния в РФ в целом по итогам года характерна высокая динамика и максимальный объем рынка.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортного карбида кремния российским рынком ранее были на пике в 2018 году, после пандемийного падения в 2020 периоде импорт снова набрал обороты и вышел в положительную траекторию роста в рамках 2021 года. В рамках 2022 года импорт продукции показывает сокращение, так к примеру, только поставщики из Украины сократили ввоз на рынок России карбида кремния на сумму 2 млн. долларов!

Ценовые параметры на карбид кремния показывают беспрецедентный взлет, к примеру, при поставках из Китая индикатор цены увеличился на 700 долларов, наименее ощутимое повышение фиксируется со стороны казахских производителей.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок карбида кремния в России с прогнозом 2027 можно здесь.