Обзор рынка бора (анализ/исследование) в России – 2023 показывает максимальные закупки

2023-03-17 08:47:08 Время чтения 2 мин 286

Объем импорта бора достигает очередных рекордных показателей

Российский рынок бора показал уверенную картину стабильного наращивания стоимости закупаемого за границей бора, а также значительный вклад иностранной продукции в общую структуру рынка бора.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок бора в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта бора в 2022 году показал 2 кратную стоимостную динамику и достиг максимальных значений за всю историю наблюдений. Необходимо отметить, что выявленные параметры объема зарубежного импорта являются рекордно высокими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки бора на российский рынок показывает беспрецедентный разворот ключевых индикаторов. В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт бора будет показывать восходящие темпы. Кроме того, отмечается стабильная динамика роста цен.

Рассматривая структурность импорта категории бора, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка продукции в Центральный федеральный округ и Поволжье. Так для данных регионов значение долевого показателя в общей структуре импорта превышает 80 процентов.

Ключевым трендом рынка и не только импорта является существенное увеличение ценовых индикаторов бора в 2022 году. Основной вклад в увеличение объема импорта бора в Россию в 2022 году внесли именно компании Москвы, Нижегородской области и Свердловской области.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок бора в России - исследование и прогноз можно здесь