Обзор рынка пищевой соли в России-2022, тренды: беспрецедентное 130 миллионное повышение рынка

2022-07-26 17:19:12 Время чтения 3 мин 306

Потребители увеличивают закупки пищевой соли.

Российский рынок пищевой соли в текущий момент  2022 года  показывает беспрецедентно высокую тенденцию наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок пищевой соли (с видами) в России (с данными 2022)», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка пищевой соли по результатам периода 2022 года увеличился на 130 миллионов рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка являются рекордными.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка пищевой соли в РФ в целом по итогам 2022 года согласно прогнозу будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Структурность российского рынка пищевой соли в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью. В оценке периодов ключевой производственной группой рынка остается молотая пищевая соль, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Генеральной тенденцией рынка пищевой соли является максимальное увеличение закупок пищевой соли импортного производства. Наибольшим спросом на российском рынке в  2022 году пользуется  продукция белорусского и казахского производства.

Кроме того, стоимостные объемы закупок импортных пищевой соли в 2022 году демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие индикаторы на 1 миллион долларов. Отметим, что ранее в 2021 году был зафиксирован минимальный импорт пищевой соли на внутренний рынок - 41 миллион долларов.

Основной вклад в увеличение объема рынка пищевой соли в России в 2022 году вносит именно продукция российских производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре рынка пищевой соли долевой показатель импортной пищевой соли продемонстрировал корректировку.

Необходимо обозначить, что импортные поставки пищевой соли на российский рынок показали существенное увеличение, не только в стоимостных показателях. Объем закупок импортных пищевой соли в оценке натуральных величин также показал  рост.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок пищевой соли (с видами), влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь.