Обзор рынка кофе (с товарными группами) в России-2022, тренды: беспрецедентное 15 миллиардное повышение рынка

2022-04-28 10:51:21 593

Индикаторы российского рынка кофе достигают очередных рекордных значений.

Российский рынок кофе в текущий момент 2022 года показывает СВЕРХскоростную тенденцию наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок кофе (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка кофе в 2022 году (в рамках рассматриваемого периода) увеличился на 15 миллиардов рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка кофе являются рекордными.

В оценке рассмотрения предыдущего годового периода также необходимо отметить стабильно восходящую динамику, в 2021 году емкость российского рынка кофе показала увеличение на 56 миллиардов рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка кофе в РФ в целом по итогам 2022 года будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Структура российского рынка кофе в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой ассортиментной группой рынка остается натуральный кофе, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Ключевой тенденцией рынка кофе является максимальное увеличение закупок кофе импортного производства. Наибольшим спросом на российском рынке в рамках рассматриваемого периода 2022 года пользуется продукция вьетнамского производства. При этом характерна стабилизация закупок бразильского кофе российскими потребителями.

Кроме того, стоимостные объемы закупок импортного кофе в оценке текущих значений 2022 года демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие показатели на 57 миллионов долларов. Отметим, что ранее в 2021 году был зафиксирован максимальный импорт кофе на внутренний рынок в значении существенно превышающим 1 миллиард долларов.

Необходимо обозначить, что импортные поставки кофе на российский рынок показали существенное увеличение не только в стоимостных показателях. Объем закупок импортного кофе в оценке натуральных величин также показал рост.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок кофе (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь