Европейский рынок фанеры 2022: 300 миллионная динамика

2022-03-09 08:49:05 449

Европейские потребители увеличили закупки импортной фанеры.

Европейский рынок фанеры показал устойчивую плюсовую динамику увеличения импортных закупок. При этом явным трендом стал беспрецедентный рост цен на закупаемую зарубежную продукцию всех видов.

Объемы импорта фанеры в 2021 году показывает стабильное увеличение в оценке стоимостных величин, при падении физических объемов. Если в натуральных показателях закупки фанеры импортного производства сократились на 7%, то совокупная объемность импорта по стоимости увеличилась на 7%.

Согласно данным исследования «Рынок фанеры в Европе: исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2022 году, суммарная стоимость закупок фанеры европейским рынком в 2021 года составила практически 4,5 миллиарда долларов. Необходимо обозначить, что это максимальное значение объема закупок импортной фанеры за последние три года.

Ключевым видом фанеры, которая пользуются спросом на европейском рынке, традиционно является фанера из лиственных пород. В оценке ценовых индикаторов все виды фанеры показали достаточно существенный рост, в среднем же рост цен на фанеру по импортным контрактам составил показатель в 15%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку фанеры в Европе, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка фанеры (с видами) в Европе.