Тепличная отрасль России 2020: состояние, тенденции, итоги и перспективы

2020-10-30 10:33:21 475

В стоимостной оценке суммарный объем ввозимых на рынок тепличных овощей в текущем 2020 году составил значение в 0,73 млрд. долларов.

Российская тепличная отрасль очередной год подряд демонстрирует положительную динамику своего развития, при этом для тепличной отрасли характерно увеличение площадей тепличных комплексов, положительная направленность ключевых параметров производственной деятельности – рост сбора овощей, наращивание экспорта тепличных овощей и рядом других.

Рынок тепличных овощей в России в рамках 2019-2020 годов отличается постоянными темпами роста валового сбора в диапазоне в 17% год к году. Согласно данным исследования «Состояние и анализ тепличной отрасли в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, вследствие интенсификации объемов внутреннего сбора овощей значительно видоизменяется структурность предложения тепличных овощей на рынке. В рассмотрении данного периода в среднем 58% овощей на рынке России являются отечественным продуктом, на импортные овощи приходится соответственно 42%.

В стоимостной оценке суммарный объем ввозимых на рынок тепличных овощей в 2020 году (на текущую дату) уже составил значение в 0,73 млрд. долларов. Значительный показатель, который по факту, отечественные игроки рынка тепличных овощей не имеют возможности заместить собственным предложением по причине ценовых параметров на продукцию или в виду отсутствия необходимого ассортимента.

Ассортиментный ряд тепличных овощей, выращиваемых и предлагаемых российскому потребителю, главным образом представлен огурцами и томатами, на данные два овоща в объеме рынка приходится порядка 80% от всего производства. А в рассмотрении ассортимента импортируемых овощей ситуации иная, так на томаты приходится 60%, на сладкий перец – 18%, на зелень -12%, т.е. необходимым условием дальнейшего наращивания присутствия российских овощей становится расширение ассортимента предложения овощей со стороны отечественных тепличных комбинатов, комплексов.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по тепличному бизнесу в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Состояние и анализ тепличной отрасли России.