Рынок макаронных изделий в России: потребители интенсифицируют импортные закупки

2020-08-31 14:31:00 482

Отечественный рынок макаронных изделий в рамках последних пяти лет демонстрирует стабильную тенденцию наращивания импорта, при этом устойчивым трендом является интенсификация закупок китайских макаронных изделий. В текущем рассмотрении значительно увеличились поставки из Китая, и значение долевого эквивалента поставок из данного региона уже достигло значения в 13% от совокупной объемности импорта. Согласно данным исследования «Рынок макаронных изделий в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная же объемность импорта макаронных изделий отечественными потребителями в годовом рассмотрении уже превысила отметку в 93 млн. долларов.

Относительно видовой структурности импорта макаронных изделий иностранного производства наблюдается стабильность. Так преобладающая доля импорта макаронных изделий приходится на макаронные изделия без начинки, не содержащие муки из мягкой пшеницы. В совокупной структурности закупок макаронных изделий данный вид занимает порядка 57%.

Потенциал производства отечественных продуцентов макаронных изделий огромен, при этом в видовом рассмотрении основной категорией являются вермишель и макароны. Так в рамках 2020 года (на текущую дату) на данные виды приходится порядка 27%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку макаронных изделий в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка макаронных изделий в России.