Рынок изопропилового спирта в России: снижение цен на импортный продукт

2019-10-10 14:14:06 905

Отечественный рынок изопропилового спирта в текущем периоде 2019 года демонстрирует максимальные показатели экспортных цен за весь период исследования. В отчетном периоде 2019 года цены производителей на изопропиловый спирт продемонстрировали рост на 8% по отношению к аналогичному периоду прошлого 2018 года. Повышение цен на изопропиловый спирт вызвано резким сокращением объема экспорта в текущем периоде 2019 года – более чем на 40% по отношению к предыдущему году.

Цены на импортный изопропиловый спирт так же не остались без изменений. Согласно данным исследования «Рынок изопропилового спирта в России: исследование и прогноз до 2023 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert, в текущем периоде 2019 года усилилась позиция корейских импортеров изопропилового спирта.

Доля отгруженного изопропилового спирта в общем объеме поставок в Россию из Кореи увеличилась на 17,8 процентных пункта, благодаря чему стоимость изопропилового спирта в текущем периоде 2019 года снизилась почти на 12% к предыдущему году. Также выросла доля норвежских производителей, прирост составил 4 процентных пункта. Лидер прошлых годов по объемам импорта изопропилового спирта в Россию – Азербайджан, в текущем периоде 2019 года сократил долю присутствия на 32,7 процентных пункта.

Подробнее

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке изопропилового спирта можно узнать из нашего исследования: Анализ рынка изопропилового спирта в России

Исследования рынков