Андрей Баранов: "Вы можете оставаться «священным гуру» для ваших подчинённых, даже без галстука и дорогих костюмов"

2011-09-21 18:27:19 1893

Завершилась профессиональная конференция по управлению интернет-проектами «Whale Rider/2011». Исполнительный директор Newmann Bauer marketing group, Андрей Баранов поделился с гостями конференции своим взглядом на управление компанией. Успешный управленец должен сначала навести порядок в собственных делах, только тогда у него получится управлять группой людей. Доклад Андрея Баранова был посвящён теме «Психология самоуправления».

Итак, отойдём от общепринятой системы, когда директор крупной компании – это царь и бог для своих подчинённых. Привычный офис, где секретарь за широким столом, как за баррикадами, уверенно отбивается от настойчивых посетителей, уже давно ушёл в прошлое. Вся эта условность должна быть погребена под толстыми плитами разрушившегося СССР. Однако, «савок» из наших людей вывести сложно. Можно вывезти Дуню из Хацапетовки, но Хацапетовку из Дуни – нет.

Так как всё-таки должен себя вести современный менеджер, свободный от условностей? Давайте разберёмся. Для начала, считает, Андрей Баранов, вы можете оставаться «священным гуру» для ваших подчинённых, даже без галстука и дорогих костюмов. Всё дело не во внешнем напускном пафосе, а в мудрости и открытости. Не стоит возводить баррикады между подчинёнными и собой. Нужно уметь разговаривать с людьми. Пусть это не всегда просто.

Как часто бывает, что люди молчат, что-то себе додумывают, и в итоге создают совершенно неправдоподобный образ начальника-тирана. Почему просто не поговорить откровенно: что нравится, что не нравится, что понятно, а что надо объяснить. Только когда вы научитесь разговаривать с людьми, как с коллегами и партнёрами, а ни как с подчинёнными, только тогда вы приобретёте действительный авторитет в своей собственной компании.

Следующий вопрос – надо ли делегировать полномочия, или стоит самому решать всё и сразу. Это уже личное дело каждого руководителя, но Андрей Баранов советует выделять ключевого сотрудника для той или иной задачи. Только в этом случае у вас освободится время для решения новых задач, а значит, появится новый рост и развитие.

В своём докладе Андрей Баранов рассказал также о тайм-менеджменте, о переманивании кадров из других компаний, о психологии общения с ключевыми сотрудниками и о том, насколько открытой должна быть политика общения с подчинёнными.

С каждым годом талмуды корпоративных правил в современных крупных компаниях делаются всё толще и толще. Newmann Bauer marketing group представила на конференции свой бизнес с психологического аспекта. Наша компания считает, что на выполнение всех правил корпоративной культуры уходит слишком много времени. Если без посредников к начальнику попасть нельзя – это уже кабинетная болезнь и её надо лечить самыми действенными лекарствами. Мы благодарны организаторам «Whale Rider/2011» за то, что мы смогли донести наши мысли до широкой аудитории!

В ближайшее время будет опубликован видеоотчёт с прошедшей конференции! Ждите!

Другие материалы блога