AI в маркетинге вина

2026-06-18 14:35:44 Время чтения 3 мин 152

Наконец-то действительно важные опросы.

Агентство Chelsea & Co заказало маркетинговое исследование у Leadership Factor.

Участие приняли более 1000 взрослых пьющих респондентов из Великобритании.

Что спрашивали:

1. Как люди узнают о новых напитках и винах

2. Каким источникам информации они доверяют

3. Как относятся к использованию ИИ в маркетинге алкоголя

4. Чем отличаются предпочтения молодых и старших потребителей

Что же говорят олды?

75% потребителей старше 55 лет негативно относятся к использованию ИИ в маркетинге алкогольных напитков.

💃 А молодежь гораздо охотнее используют нейронки для поиска вин, планирования винных туров и рекомендаций.

При этом, те же зумеры, в принципе, сильно меньше пьют, чем их старшие товарищи. Оставшиеся молодые энтузиасты скорее спросят бездушную машину, которая их не осудит и в присущей снобской культуре вина не цыкнет.

Исследование показало, что цифровые каналы продолжают набирать влияние, но когда речь доходит до доверия и финального решения о покупке, люди всё ещё предпочитают совет друзей.

То есть, человек может узнать о новом вине через соцсети, ютуб или тот же чатжпт, но купит его с большой вероятностью только после того, как увидит отзывы, услышит мнение знакомого или попробует на дегустации.

⌨️ Логичная модель поведения на рынке, где качество невозможно оценить до покупки.

Поэтому винодельням, импортёрам и магазинам, вероятно, выгоднее использовать AI для персональных подборок, удобного поиска по каталогу и ответов на вопросы начинающих.

А прокачка доверия остаётся на сомелье, дегустациях, винных клубах и отзывах реальных покупателей.

Сейчас рынок вина - это десятки тысяч этикеток.

Человеку нужен кто-то, кто сузит выбор до 10 вариантов. Эту задачу ИИ решает прекрасно. А дальше уже советы бывалых.

Будьте здоровы.