О чём речь?
На днях сервис Clouted получил 7 млн долларов инвестиций.
Это такие ребята, которые берут подкасты, интервью, стримы, разные длинные видео и автоматом нарезают их на сотни коротких вертикальных роликов для ТикТок, рилсов Запретограма и шортсов Ютуба.
🚶 Но фишка не в этом, с этим справляется большое количество игроков на рынке.
Главное в том, что AI тестирует разные версии роликов и меняет:
- первые секунды
- заголовки
- субтитры
- длительность
- темп монтажа
- оформление
- подачу
Да, вирусную составляющую можно предсказывать, про это сейчас многие говорят, но немногие реально делают.
😎 А что у нас?
В отличие от западного рынка, где основной фокус на AI-аналитике, предиктивности виральной составляющей, автоматизированной дистрибуции и аналитике рекомендаций - в России рынок пока больше сосредоточен на:
- нарезке подкастов
- автоматизации субтитров, озвучки
- массовом производстве и посевах шортсов и рилсов
- автопостинге
- AI-упаковке экспертов и "экспертов"
👩💻 И крупных инвестиций здесь замечено пока не было.
Из каких-то близких примеров - Visper от Сбера. Они пилят AI-аватаров/ведущих и топят за автоматическую генерацию видео.
😐 Но не занимаются аналитикой и вирусным распространением контента.В этом плане они ближе к Synthesia или HeyGen
🖕 В данный момент времени на сайте visper.tech висит текст о том, что платформа "временно недоступна в связи с техническим обновлением".
Анонс масштабной перезагрузки был еще в декабре 2025 года, между прочим.
Короче, Виспер Шрёдингера