Хорошёво-Мнёвники. Выгодно ли здесь жить

2025-12-02 13:50:45 Время чтения 7 мин 163

Зелёный, элитный, живописный район – так в трёх словах можно описать Хорошёво-Мнёвники. Это район в Северо-Западном административном округе, практически треть которого занимают парки и скверы. Западная часть Москвы в принципе считается престижной, за счёт памятника природы «Серебряный Бор» и близости к «Рублёвке» (из Хорошёво-Мнёвников есть достаточно удобный выезд на Рублёвское шоссе по улице Нижние Мнёвники), а в целом район расположен вблизи от центра города и граничит с районами Филёвский парк, Крылатское, Строгино, Щукино, Хорошёвский, а также соприкасается с районами Пресненский и Сокол. Визитная карточка района – Живописный мост, самый высокий вантовый мост в Европе.

Познакомимся с районом поближе.

Немного истории. Ранее на его территории в разное время находилось несколько деревень и сёл: Ходынский луг, Беседы (Хорошёво), Елахово (Мнёвники), Карамышево, Нижние Мнёвники, Терехово, Серебряный Бор. Некоторые из них исторически значимы. Так, например, переговоры (или же беседы) с иностранными послами проходили в XV веке в селе, получившем название Беседы; Иван Грозный охотился в Хорошёво (по некоторым данным, название село получило за отзыв царя, который отметил, как в селе хорошо), Мнёвники в XVII-XVIII веках являлись главными поставщиками рыбы к царскому двору (ведутся споры о происхождении названия, но большинство источников склоняются к версии, что оно произошло от разговорного названия рыбы налим – мень).

Транспорт. На территории Хорошёво-Мнёвников находятся три станции метро Большой Кольцевой линии: Народное Ополчение, Мнёвники и Терехово; также на границе района находятся две станции МЦК: Зорге и Хорошёво. По району удобно перемещаться на автобусах, однако маршруты в основном проложены по центру и восточной части. Строится Рублёво-Архангельская ветка метро, большая часть строящегося участка пройдёт как раз по Хорошёво-Мнёвникам: «Звенигородская» – пересечение ул. Шеногина, 1-го Силикатного пр-да и Шелепихинского ш.; «Народного Ополчения» (с переходом на одноимённую станцию БКЛ) – пересечение ул. Демьяна Бедного и пр-та Маршала Жукова; «Бульвар генерала Карбышева» – параллельно ул. Маршала Тухачевского, напротив ул. Генерала Карбышева; «Серебряный Бор» – вдоль ул. Паршина, около учебного спортивно-оздоровительного комплекса «Октябрь».

Жители часто пользуются станциями метро соседних районов, до которых достаточно удобно добираться. В основном, это станции «Полежаевская» и «Октябрьское Поле».

Также попасть в район можно на электросудах от Киевского причала до «Сердца Столицы» на первом круглогодичном речном маршруте.

Район считается одним из самых удобных для владельцев автомобилей, так как здесь проходят крупные автомагистрали (Звенигородское ш. и СЗХ) и пятиполосный проспект Маршала Жукова.

Проспект Маршала Жукова. Фото сделано в 2010-х годах. Фото взято из источника: vk.com/a_digg

Природа. Хорошёво-Мнёвники считается одним из самых экологичных районов в Москве, так как в нём, кроме ТЭЦ и радиобашни, нет никаких предприятий. Хорошей экологии способствует и огромное количество зелёных территорий. Конечно же, самая большая (330 гектаров) и известная – парк «Серебряный Бор».

В пределах МКАДа можно почувствовать себя как за городом, прогуливаясь по лесному массиву «Октябрьское радиополе».

В Москворецком дендропарке представлены разнообразные растения, произрастающие в разных климатических зонах: Дальнем Востоке, Сибири, Азии и Ближнем Востоке, европейской части России, Западной Европе и Северной Америке.

В районе немало приятных сквериков (например, сквер у кинотеатра «Патриот», сквер на ул. Маршала Тухачевского, сквер им. Маршала Жукова, сквер по ул. Берзарина). Самый известный – сквер им. А.С. Пушкина, открытый после реконструкции в 2019 году.

Инфраструктура. В Хорошёво-Мнёвниках расположены несколько небольших торговых центров, но удобно добираться до крупных ТЦ соседних районов – «Авиапарк» и «Хорошо!». Достаточно много сетевых магазинов внутри района, от «Пятёрочки» до «ВкусВилла» и «Азбуки Вкуса».

В районе большое количество детских садов и школ, включая частные («Хорошёвская прогимназия», филиал прогимназии «Белоснежка»), детские музыкальные школы (им. В.В. Андреева и им. Н.С. Голованова), детская художественная школа им. В.Ф. Стожарова, колледжи («Столичный колледж индустрии сервиса и гостеприимства», «Московский технологический колледж», «Налоговый колледж») и высшие учебные заведения («Московский технический университет связи и информатики», «Налоговый институт»), досуговые центры с множеством кружков (ДЦ «Атом», ДЦ «Возрождение», ДЦ «Феникс», ДК «Берендей», ДТДМ «Хорошёво»), музеи («Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева», «Музей барона Мюнхгаузена», «Музей истории гимназического образования»).

Для любителей спорта разных возрастов представлено много вариантов досуга: фитнес-клубы, бассейны (в фитнес-клубах и спорткомплексах), учебный спортивно-оздоровительный комплекс «Октябрь», большой теннис, школы танцев, баскетбольные площадки, площадки для мини-футбола и даже «Клуб закаливания и зимнего плавания «Серебряный Бор».

Медицинская инфраструктура тоже отлично развита. На территории района находятся детские и взрослые поликлиники, стоматологическая клиника, Городская клиническая больница №67 им. Л.А. Ворохобова, детский санаторий, «Государственный научный центр колопроктологии», а также больше десятка частных клиник и стоматологий.

Недвижимость. В Хорошёво-Мнёвниках достаточно много «хрущёвок» (многие попали в московскую программу реновации), высоток и современных ЖК (классы от комфорта до премиума), таунхаусы, при этом сохранились деревенские дома. За пределами центра Москвы Хорошёво-Мнёвники считается одним из самых дорогих районов. Однако стоит учесть, что здесь продают квартиры и в новых ЖК, и на вторичке, и в домах, включённых в реновацию.

Некоторые жители отмечают, что район постоянно «разрастается» и жить приходится в условиях постоянной стройки, что является главным минусом района.

 Телефон для консультаций: 8 (495) 647-00-00
С уважением, Агентство недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»   

Если вам понравилась статья,
оставляйте свои лайки и комментарии, делитесь своим мнением!

Не забывайте подписываться на наш канал!
Мы говорим о недвижимости нескучно и актуально.