В современном мире финансов традиционные банки часто фокусируются на продаже продуктов, а не на нуждах клиента. Илья Опренко, основатель и CEO Skyfort Capital, подчеркивает необходимость кардинального перехода к клиент-центричному подходу в управлении частным капиталом.
Действующая модель управления благосостоянием исторически выстроена банками и брокерами вокруг продуктов, а не клиентов. Главная причина кроется в мотивации, которая была заточена на показатели роста отдачи на активы и клиентов. Эта модель десятилетиями решала задачу доступа широких масс инвесторов к базовому банковскому сервису, но с течением времени клиенты стали предъявлять запрос на индивидуализацию финансовых решений.
Финансисты ориентированы на получение комиссионного дохода от сделок и не слишком заинтересованы предлагать клиентам новые продукты, больше соответствующие их целям. Банкиры видят только активы клиента в периметре их компании и при формировании портфеля не могут учесть то, что находится у других банков и брокеров.
В новой модели банки и брокеры сохраняют свою роль, но меняют функционал: вместо прямых продаж продуктов они выступают в качестве инфраструктуры и «продуктовой лаборатории». Мультисемейные офисы и независимые советники берут на себя выстраивание отношений с клиентами, проводят финансовый аудит и формируют персональный план.
Этапы создания персонализированной стратегии:
Согласно отчетам UBS и Citi, доля альтернативных инвестиций в портфелях состоятельных клиентов достигает 40% и продолжает расти. Skyfort Capital помогает клиентам с активами от $500 тысяч строить уникальные портфели, интегрируя традиционные и альтернативные инвестиции — от венчурных вложений до недвижимости и криптоактивов.
Персонализированный подход смещает акцент с вопроса «Что нужно продать?» на «Чего хочет достичь клиент?», создавая устойчивую основу для долгосрочного роста капитала и достижения жизненных целей инвестора.
#SkyfortCapital #Инвестиции #ПерсонализацияФинансов #ИльяОпренко