Мы давно ведем рекламные кампании в Яндекс Директе для крупного проекта в финансовой сфере. Мы не можем раскрыть всю информацию по проекту, но в этом кейсе мы расскажем, как мы столкнулись с блокировками, перевели трафик с Telegram на нового MAX-бота и за счет этого смогли снизить цену активации с 3 493 до 266 рублей, сохранив стабильный поток заявок.
У клиента шли ежедневные продажи, поэтому приостанавливать рекламные кампании на долгий срок было нельзя. Нам требовалось оперативно найти новую платформу, которая смогла бы бесперебойно принимать текущий объем трафика и давала бы лучшую конверсию в заполнение анкет.
Изначально мы вели трафик из Директа на бота в Telegram. Кампании работали, но результаты нас не устраивали: стоимость активации бота доходила до 3 493,18 рубля. Кроме того, мы столкнулись с серьезной проблемой в воронке — люди переходили в Telegram, но очень мало кто заполнял итоговую анкету. Скорее всего, это было связано с периодическими блокировками мессенджера на тот момент.
У клиента шли продажи, поэтому приостанавливать рекламные кампании на долгий срок было нельзя. Нам требовалось оперативно найти новую платформу, которая смогла бы бесперебойно принимать текущий объем трафика и давала бы лучшую конверсию в заполнение анкет.
Мы приняли решение перевести весь трафик из Яндекс Директа на бота MAX. Для рынка это относительно новый инструмент, и готовых кейсов по работе с ним было немного, но мы решили протестировать этот формат.
Суть нашей работы заключалась в следующем:
Гипотеза с переходом полностью себя оправдала. После перевода трафика в MAX конверсия в заполнение анкеты значительно улучшилась.
За счет грамотной оптимизации кампаний нам удалось снизить стоимость активации бота в несколько раз: с 3 493,18 рубля (в Telegram) до 266,51 рубля (в MAX). С учетом высокой конкуренции и стоимости клика в финансовой нише, это отличный показатель, который полностью укладывается в экономику проекта.
Главный итог этого перехода - смена платформы не привела к снижению качества аудитории. Трафик остается целевым, пользователи активно взаимодействуют с новым ботом, а у клиента продолжаются стабильные продажи. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу над проектом, чтобы масштабировать текущие результаты.
Смена платформы и переход на MAX-бота помогли не только обойти проблему с блокировками, но и кардинально улучшить конверсию в заполнение анкет. Трафик остается целевым, пользователи активно взаимодействуют с новым ботом, а у клиента продолжаются стабильные продажи. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу над проектом, чтобы масштабировать текущие результаты.
По поводу консультаций, настройки рекламы Яндекс Директ, ВК, TG Ads, Avito Ads - писать можно вот сюда:
В Telegram — https://t.me/Kirill_churzin
Или в MAX — https://maxln.ru/VeRVSS
Телеграм канал про маркетинг, про то как заливаем трафи— https://t.me/+iCGuqZvnHrYxYTNi
Тот же канал в MAX — https://maxln.ru/HHTZ8f