5 способов обхода запрета блокировщиков рекламы на YouTube

2024-03-11 12:36:01 Время чтения 14 мин 350

В начале ноября 2023 года YouTube начал активную борьбу с блокировкой рекламы на своем видеохостинге. Пользователи платформы со всего мира стали получать соответствующие уведомления прямо в Ютубе. Выхода у юзеров два: отключить AdBlock (или любой другой альтернативный блокировщик) или перейти на Premium-версию. Однако есть и третий вариант - воспользоваться дополнительными утилитами и расширениями для обхода алгоритмов платформы.

В этой статье мы рассмотрим несколько лучших решений для обхода запрета блокировщиков рекламы на YouTube.

Почему YouTube начал борьбу с блокировщиками рекламы

Тестирование запрета AdBlock и других подобных расширений на Ютубе началось еще в мае этого года - на это обратили внимание пользователи Reddit. Тот факт, что новая функция, запрещающая просмотр видеороликов в браузере с активированным блокировщиком рекламы, проходит тестирование, чуть позже подтвердил один из представителей видеохостинга.

Тем пользователям площадки, которых затронуло тестирование, не повезло столкнуться с проблемой раньше остальных - при попытке проиграть видео у них стали появляться уведомления о том, что «блокировщики рекламы нарушают Условия использования YouTube». Во всплывающем окне можно выбрать один из двух вариантов: отключить блокировщик и продолжать пользоваться платформой со включенной рекламой или же приобрести подписку YouTube Premium (стоимость - $13,99/мес), которая эту рекламу отключает.

Вот так выглядит данное предупреждение для русскоязычных пользователей:

а вот так для англоязычных:

Видимо, тестирование прошло удачно, потому что с ноября 2023 года подобные всплывающие окна стали появляться у пользователей Ютуб по всему миру.

По словам менеджера по связям с общественностью YouTube Кристофера Лоутона, «если вы используете блокировщик рекламы на платформе, то нарушаете таким образом ее правила». Он добавил, что реклама поддерживает авторов контента, и только благодаря ей миллиарды людей на планете получают доступ к любимым видеороликам.

Но очевидно, что главной целью данной инициативы стало желание повысить доходы компании, вынуждая таким образом своих пользователей приобретать платную подписку.

Запрет блокировщиков на YouTube: как это отразится на пользователях из России?

Россиянам повезло - на них данный запрет не распространяется. Вернее, блокировщик рекламы (если он у вас был включен) все же придется отключить, но вся «фишка» здесь в том, что еще с марта 2022 года реклама на YouTube для российских пользователей отключена в принципе. Поэтому переживать по этому поводу не приходится - по крайней мере, пока. Кстати, оформить платную подписку YouTube Premium россиянам также не позволяют.

Юзерам из других стран повезло меньше - теперь они должны решить данную проблему для того, чтобы просмотр видео на Ютубе не превратился в рекламный ад.

Спешим порадовать - на сегодняшний день уже существует несколько реальных способов обойти запрет блокировщиков рекламы, в том числе с помощью сторонних дополнений и расширений.

ТОП-5 способов обойти запрет

Мы протестировали различные решения, позволяющие продолжать смотреть YouTube без рекламы, и готовы поделиться с вами лучшими из них.

1 способ: Убираем рекламу с помощью расширений для браузера

В то время как полюбившиеся всем AdBlock и uBlock Origin становятся бесполезными в борьбе с рекламой на YouTube, в бой идут другие браузерные расширения. Уже сегодня существует масса дополнений, которые без особого труда решают данную проблему.

В частности, многие пользователи отмечают, что uBlock Origin, в отличие от более популярного AdBlock, по-прежнему справляется со своими обязанностями. Хотя у других юзеров и этот блокировщик перестал работать должным образом.

Здесь в качестве помощника uBlock Origin на помощь придет AdGuard Extra - расширение для Chrome, которое как бы дополняет основной блокиратор, блокируя все те рекламные объявления, с которыми не справился основной блокировщик.

У автора данной статьи стоят оба этих расширения, которые на «ура» справились с новым запретом YouTube. Можете попробовать использовать вместо uBlock Origin любимый многими АдБлок, но результат не гарантируется.

2 способ: Использование сторонних скриптов

Еще одним простейшим способом заблокировать рекламу на Ютубе, минуя новую систему Anti AdBlock, является применение сторонних скриптов. Здесь нам также понадобится 2 расширения для браузера - YouTube Enhancer и Tampermonkey. Первое позволяет управлять рекламой, а второе - использовать пользовательские скрипты на различных сайтах. Способ подойдет тем, кто пользуется браузером Chrome.

Инструкция для обхода запрета блокировщиков рекламы на YouTube:

  1. Устанавливаем Enhancer for YouTube (ссылка на магазин Chrome выше).
  1. В настройка расширения в разделе «Управление рекламой» снимаем галочку с пункта «Блокировать рекламу».
  1. Устанавливаем расширение Tampermonkey по ссылке выше.
  1. Переходим по ссылке и жмем «Установить скрипт».
  1. Нажимаем «Установить».

Примечание: данный скрипт не удаляет рекламу из Ютуба полностью, а пропускает ее практически мгновенно.

3 способ: Подмена User Agent-заголовка

Одним из действенных способов обойти ограничение является подмена заголовка User Agent в вашем браузере.

User Agent - это строка данных, которую браузер отправляет на веб-сервер при запросе веб-страницы. Она обычно содержит информацию о браузере, его версии и операционной системе, которые используются для отображения веб-сайта. User Agent позволяет веб-серверу адаптировать отображение содержимого веб-страницы в соответствии с особенностями браузера и устройства, с которого происходит доступ.

Оказалось, что уведомление о запрете блокировщиков в Ютубе не появляется на устройствах на базе Windows Phone - устаревшей ОС, которую Microsoft забросили еще в 2015 году.

Специально для подмены User Agent были созданы специальные расширения - вот ссылка для Chrome, а вот - для Mozilla Firefox.

Как обойти запрет с помощью расширения User-Agent Switcher для Chrome:

  1. Переходим по ссылке в магазин Chrome и устанавливаем расширение.
  1. Переходим в раздел «Расширения» в вашем браузере.
  1. Находим User-Agent Switcher for Chrome и жмем «Сведения».
  1. Далее выбираем «Параметры расширений».
  1. После этого жмем на раздел «Permanent Spoof list». Здесь в поле Domain необходимо ввести youtube.com. В поле «User-Agent String» выбираем Windows Phone 8. Кликаем по кнопке «Add».
  1. Готово - рекламы нет, вы неотразимы!

Примечание: небольшие отличия в версии интерфейса Ютуба для мобильной ОС имеются. В частности, чат в прямых трансляциях недоступен.

4 способ: Российские VPN

Также действенным способом для обхода блокировки блокираторов рекламы на Ютуб является использование VPN с российскими IP-адресами. Подключившись к одному из таких серверов, вы сможете смотреть YouTube без рекламы, т.к. пользователям из России она не показывается.

Среди лучших бесплатных VPN-сервисов с российскими IP можно выделить:

  1. Whitehat VPN
  2. VPN Russia
  3. Urban VPN
  4. Touch VPN
  5. VPN‑free.pro

Платные решения:

  1. Hide My
  2. Atlas VPN
  3. VPN Monster

5 способ: Подмена ссылок

Смотреть YouTube без рекламы, игнорируя предупреждение, можно также установив и настроив специальное приложение, которое меняет ссылки. Смысл в том, что вы будете использовать Ютуб как обычно, но при выборе видео вас будет перебрасывать (редиректить) на сайт piped.video - это тот же YouTube, только без рекламы. Здесь нам потребуется разрешение для Chrome под названием Redirector (аналог для Mac с Safari - Winegar).

Инструкция:

  1. Переходим по ссылке выше на сайт магазина Хром и устанавливаем расширение Redirector.
  1. В настройках прописываем все, как на скриншоте ниже:
  1. Жмем «Save».

Для пущего удобства все эти настройки мы прописали для вас. Можете просто скопировать и вставить их в нужные места.

  1. Include pattern: ^(http[s]?://)www.youtube\.com/watch(.*)
  2. Redirect to: $1piped.video/watch$2
  3. В Pattern type выставляем Regular Expression
  4. Exclude pattern: https://www.youtube.com/?gl=RU&hl=ru

Бонус: Выход из аккаунта

Конечно, этот способ не уберет рекламу с YouTube полностью. Зато, выйдя из своего аккаунта Google, можно сократить ее количество. Судя по всему, платформа демонстрирует зарегистрированным пользователям большее количество рекламных роликов, чем тем людям, которые своего аккаунта на Ютубе не имеют. Такое свойство видеохостинга стали замечать многие пользователи площадки со всего мира.

Что будет с YouTube дальше?

Трудно прогнозировать, какие изменения затронут популярнейший видеохостинг в будущем. Многие по-прежнему уверены, что рано или поздно Ютуб будет заблокирован на территории России. Другие утверждают, что в конечном счете платформа вынудит всех своих пользователей оформить платную подписку или найти другое место для более комфортного просмотра видео без рекламы.

Однако факт остается фактом - огромное количество пользователей YouTube уже сейчас поддались давлению и удалили блокировщики рекламы, хотя способов обойти новый запрет от платформы все еще довольно много.

Заключение

В данной статье мы привели 5 проверенных способов обойти запрет на блокировщики рекламы на YouTube. На момент написания материала все они считаются рабочими, но каким способом пользоваться - решаете только вы. Мы бы порекомендовали в первую очередь попробовать комбинацию расширений для браузера uBlock Origin + AdGuard Extra, а уже потом пробовать другие варианты. Успехов!

Читайте также: Как лить беттинг с YouTube: практическое руководство для арбитражников

Источник: Aff1.ru