Нейросети и Мемы: Союз Технологии и Юмора

2024-01-23 13:36:42 Время чтения 9 мин 397

Считается, что главным предназначением искусственного интеллекта является приносить пользу для человека. Но почему бы попутно не решать дополнительные задачи, в том числе, например, повышать настроение, генерируя мемы с котиками?

Представляем вашему вниманию подборку мемов, созданных при помощи нейросетей.

Midjourney и Снуп Догг в Mortal Kombat

Начнем мы, конечно же, с Midjourney. Сколько на заре появления нейросетей, способных генерировать картинки по текстовому запросу, было пугающих слухов о том, что уже в скором будущем всех дизайнеров заменят бездушные роботы!

Но что мы имеем сейчас? Дизайнеры охотно пользуются услугами искусственного интеллекта, а те, кого природа обошла стороной в плане рисовальных талантов, могут теперь без проблем сами создавать вполне приличные изображения. В том числе мемы. Прямо самые настоящие мемологи!

Midjourney в юмористическом отношении как только не использовали - и встраивали знаменитостей в игру Mortal Kombat, и составляли из двух мемов один, и создавали иллюстрации к русским пословицам. Только взгляните на эти произведения:

Вот так, по мнению ИИ, выглядит поговорка «ядрена вошь»:

А вот так «баба с возу, кобыле легче»:

Примерно в том же ключе использовали нейросеть Dall-e 3. Ее использовали, чтобы создать вариации известного всем мема с девушкой и пятью темнокожими мужчинами:

Сейчас набирает силу еще один тренд в создании мемов - игра со способностью человека распознавать образы. Так, нейросеть располагает случайные предметы в образе известных мемов. Например:

Избирательный Дрейк
Гриффины
Энакин и Падме

А что у вас там, за кадром?

Не остался в стороне и Фотошоп с его «умной заливкой» (Generative Fill). С помощью этого инструмента на основе искусственного интеллекта можно дополнить изображение, как бы «достраивая» картину за кадром. Это позволило увидеть, что находится за рамками известных мемов.

И как же без дипфейка!

Технология deepfake уже довольно давно используется, чтобы менять лицо одного человека на внешность другого. Сегодня это применяется в том числе для создания юмористических роликов. Чего стоит только один Сталлоне вместо Калкина в сцене из «Один дома»:

Вместо «котлеток с пюрешкой» - «pasta with mashed potatoes»

На очереди у нас нейросеть под названием HeyGen. Этот инструмент способен переводить человеческую речь из видео на другой язык и при этом меняет мимику таким образом, чтобы слова попадали смыкание губ.

Мемологи быстро нашли новой нейросети применение, «скормив» ей несколько мемных видеороликов. Так, был переведен известный всем фрагмент из сериала «Улицы разбитых фонарей» и другие популярные видосики.

Нейросети и музыка

Напоследок коснемся нейросетей, работающих с аудио. ИИ-сервис Musicfy позволяет послушать, как звучала бы ваша любимая песня в исполнении Губки Боба или других персонажей.

А другая нейросеть rvc v2 выдала песню из сериала Netflix «Ведьмак», но только в этой версии поет Горшок - Михаил Горшенев из группы «Король и Шут».

Мы ВКонтакте