Рубрика "еженедельный антифейк" уже какая то в этом канале. В общем разбираем, почему эта новость — фейк (хотя реальность возможно еще хуже). Новость о том, что «35% зумеров не выпускают телефон из рук даже во время секса», облетела все паблики и стала идеальным поводом для миллениалов в очередной раз ужаснуться «поколению TikTok». Ну потому что звучит как идеальный заголовок для апокалипсиса. Но, как это обычно бывает, за громкой цифрой скрывается не сенсация, а смесь из полуправды, журналистских преувеличений и банальной скуки.
Цифра 35% реальна, но ее смысл искажен до неузнаваемости. Речь не о том, что треть зумеров проводят весь акт, не отрываясь от экрана. Опрос показал, что 35% студентов в США в какой-то момент во время секса отвлекались на телефон, то есть отвечали на сообщение, скроллили ленту или смотрели видео. Тут все же не киберпанк-дистопия, а трагикомедия о тотальной скуке и дефиците внимания поколения где каждый второй СДВГшник.
Упоминание элитных университетов в различных перепостах этой новости это классический журналистский трюк, чтобы придать вес незначительному инфоповоду. Проблемы студентов Лиги Плюща это уже «цивилизационный кризис».
Хотя на деле опрос проводился в сотнях кампусов, и никакого акцента на «элиту» в нем не было.Хотя есть предположить что интимная жизнь для студентов настолько пресной, что проигрывает в конкуренции за внимание обычному скроллингу ленты, о можно и начать беспокоиться.