Как спроектировать полезный сервис для управления ценообразованием

2023-08-10 08:57:34 Время чтения 4 мин 1353

Спроектировали сервис, который упрощает согласование и внедрение цен в разных странах и филиалах сети.

О клиенте

Faberlic — крупнейшая российская парфюмерно-косметическая компания на B2C-рынке. 

Проблема

Faberlic продаёт товары в 43 странах, поэтому у компании были проблемы с автоматизацией ценообразования. В дистрибьюторской сети это многоэтапный процесс, в который вовлечены множество сотрудников, филиалов и данных.

У Faberlic был автоматизирован импорт цен в информационные системы, но остальной бизнес-процесс требовал доработки. Сотрудники тратили много времени на подготовку таблиц вручную, учёт актуальных цен и истории их изменений. 

Задача 

Заказчик хотел создать свой сервис, чтобы автоматизировать работу с ценообразованием для сотрудников всех уровней: менеджеров филиалов и головных офисов, супервизоров и администраторов.

Нужно было учесть большое количество групп пользователей и выстроить процесс ценообразования по всему миру для разных стран, валют, рынков и департаментов. 

Решение

Мы спроектировали систему ценообразования, которая экономит время сотням сотрудникам компании. Сделали этапы изменения цен и их согласования прозрачным и понятным для каждого сотрудника. Продумали разделение прав для разных групп пользователей. В сервисе можно работать с ценами для разных стран — конвертация валют и других коэффициентов происходит автоматически. 

Какие функции спроектировали

  1. Объединение стран в кластеры. Это даёт возможность гибко формировать цены в конкретной стране или массового менять их во всех государствах кластера.
  2. Единое рабочее пространство для формирования и согласования цен. Так экономист может рассчитать и согласовать цены, не пересылая документы в другие департаменты.
  3. Синхронизация данных между системой управления акциями и системой ценообразования. В процессе ценообразования система автоматически показывает, участвует ли товар в акции.
  4. Возможность отслеживать историю изменения цен.
  5. Настройка прав на редактирование цен для разных групп пользователей.
  6. Округление цен для разных стран и кластеров. Если для страны выбрано несколько типов округления, сотруднику доступна их ручная сортировка.
  7. Расчёт цены товара с модификаторами. Модификаторы — это, например, курс валюты в выбранной стране или кластере, размер скидки покупателя, фиксированные цены и другое. Конвертация при расчёте цен происходит автоматически.

Итоги

Процесс ценообразования стал прозрачным и понятным для каждого пользователя. Мы сократили влияние человеческого фактора и ошибок до минимального значения. Подробнее о проектировании и разработке этого проекта читайте в нашем кейсе.


Больше контента с интересными кейсами, решениями, лайфхаками и материалами о ведении проектов в IT можно прочитать в нашем телеграм-канале. Присоединяйтесь!