Международный экономический форум: история о том, как мы вдохнули новую жизнь в старый формат

2022-06-29 22:41:12 Время чтения 6 мин 327

В 2018 году Правительством Саратовской области было принято решение о запуске ежегодного международного форума с целью привлечения иностранных инвестиции в регион и продвижения области как выгодного и надежного партнера для сотрудничества и делового туризма.

Идея не нова, но вопрос, как сделать из классического мероприятия для чиновников по-настоящему современное и лаконичное, стоял действительно остро.

К проекту форума наша команда присоединилась в 2019 году, когда Правительство области и профильные министерства уже по опыту понимали цели мероприятия, его наполнение и ценность для региона, но была необходимость заново «упаковать» событие.

В наши задачи входили ребрендинг, создание сайта, визуализация отдельных элементов контента мероприятия, дизайн оформления выставочной экспозиции и конференц-зоны. Имеющаяся концепция на основе триколора российского флага должна была отражаться во всех элементах, от раздаточных материалов до одежды волонтеров; фирменным символом выбран мост «Саратов-Энгельс», символизирующий «вектор развития».

Работа началась с переработки элементов стиля, который не вполне соответствовал текущим целям. Для базовых цветов были выбраны белый и «нэви» (он же «деловой синий») , чтобы отразить деловой статус мероприятия и придать ему строгости и консервативности, так как основной «потребитель» таких событии — бизнесмен. В качестве акцентирующего внимание цвета использовался ярко-красный. Для оформления использовали минималистичные геометрические формы.

Мы переработали логотип форума, использовавшийся в 2018 году. Спорить с «глобальной» концепцией мы не стали, но изменили детали. Оставили его идею с «тем самым мостом», но сделали его проще, лаконичнее и современнее лет на 10. Параллельно были разработаны все необходимые элементы фирменного стиля: от бейджей и раздаточного материала до билбордов и внешнего оформления выставочной экспозиции и конференц-зоны.

После проработки фирменного стиля Саратовского экономического форума мы приступили к созданию инструментов: сайта с интерактивной программой форума и интегрированной системой регистрации на мероприятие. Через сайт зарегистрировалось 750 (!) участников.

Но этим не ограничились. Концепция айдентики была использована нами в 3D-элементах, которые стали частью дизайна сайта и центральной экспозиции выставочного павильона.

Чтобы событие выглядело действительно современным для выставочной экспозиции разработали две технологические фишки: логистическая карта Саратовской области с элементами дополненной реальности (AR) и интерактивная карта всех туристических объектов региона.

Через 3 месяца работ и утверждения с заказчиком мероприятие плавно подошло к «нулевому» дню: вся digital-составляющая форума была полностью готова к проведению, все работало как часы.

Удивительно, но мероприятие получилось по-настоящему глобальным. Событие объединило предпринимателей и представителей государственных органов из России, Кореи, Ирана, Германии, Англии и стран СНГ. Посещаемость за три дня работы форума составила более 800 участников.

Наш вклад был высоко оценен заказчиком и партнерами мероприятия, а дальнейшее сотрудничество продолжалось еще длительное время. Фраза «Такого в Саратове мы еще не видели!» показала, что мы старались не зря.