Актуальная статистика отзывов за 2023 год

2023-12-27 12:12:39 Время чтения 4 мин 656

Агентство Markway и сервис онлайн-опросов Anketolog.ru в провели исследование российских потребителей. Мы собрали статистику, сколько людей в 2023 году читают отзывы, каким площадкам доверяют и как часто видят фейки.

Исследование проводилось, чтобы изучить, как клиенты воспринимают  отзывы, в каких отраслях они имеют наибольшее значение, как часто пишут и какой рейтинг считают минимальным для сотрудничества.

Как оказалось, 99% российских покупателей читают отзывы перед покупкой. Эта цифра даже больше, чем в аналогичном исследовании зарубежных потребителей, которое провел BrightLocal в 2023 году.

Еще больше интересной статистики:

  1. Примерно 40% опрошенных читают отзывы регулярно —несколько раз в неделю.
  2. Отзывы играют наибольшую роль в таких отраслях, как продажа товаров, предоставление услуг и здравоохранение.
  3. Около 40% потребителей ожидают увидеть от 6 до 10 отзывов о компании или специалисте, прежде чем обратиться к ним.
  4. Более 70% опрошенных считают достаточным изучить 1-3 сайта с отзывами для выбора компании.
  5. 43% потенциальных покупателей готовы обратиться в компанию с рейтингом не ниже 4,5 звезд.
  6. 1/3 клиентов регулярно оставляют отзывы — минимум один раз в месяц.
  7. Уникальность контента является ключевым фактором при формировании доверия покупателей к отзывам в интернете. Визуальные элементы, такие как фото и видео, играют важную роль в восприятии отзывов.
  8. Лишь около трети покупателей действительно доверяют онлайн-отзывам.
  9. Более 70% респондентов утверждают, что видели фейковые отзывы за последний год. Это подчеркивает необходимость создания надежных механизмов для борьбы с фейковым контентом и обеспечения безопасности пользовательских данных.
  10. Маркетплейсы и профильные сайты отзывы — площадки, которым пользователи доверяют больше всего. Это связано с тем, что платформы обычно имеют строгие правила модерации и проверки отзывов, что снижает вероятность появления фейковых отзывов.

Полное исследование читайте на сайте Markway: https://markway.ru/research/issledovanie-kak-pokupateli-otnosyatsya-k-otzyvam-v-2023-godu/