Факты о знаменитых логотипах — ZAMEDIA

2022-11-10 21:46:48 Время чтения 19 мин 1553

Digital-агентство ZAMEDIA, чьим флагманским направлением является брендинг решило вдохновить вас историями создания логотипов культовых брендов.

Что делает хороший логотип легендарным? Конечно креативные умы и захватывающие истории. Некоторые культовые лого появились случайно, некоторые с годами претерпели радикальные изменения, а некоторые таят в себе секретные послания.

1. Amazon

Основатель Amazon Джефф Безос лично контролировал каждый этап создания логотипа — от первого драфта до финальной версии. Современная версия лого была представлена дизайнером Тернером Даквортом в 2000 году. Логотип представляет собой название компании с маленькой, но запоминающейся деталью — оранжевой стрелкой, ставшей символом бренда.

Интересный факт: у стрелки Amazon есть два значения. Во-первых, она начинается с первой буквы английского алфавита — А, и заканчивается на последнюю — Z. Спрятанное в логотипе послание: «Amazon продает любые товары от А до Z» (что эквивалентно русскому «от А до Я»).

Кроме того, стрелка также символизирует улыбку, которая появляется на лицах клиентов Amazon при получении долгожданной посылки.

Amazon - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

2. Disney

Любой ребенок от 3 до 90 лет знает логотип Диснея — витиеватый и причудливый, словно из старой книги сказок. В 1995 году к логотипу добавился знаменитый силуэт замка, который к 2006 году благодаря усилиям Pixar стал более объемным.

Интересный факт: принято считать, что лого компании представляет собой точную копию подписи ее создателя Волта Диснея. Это не совсем так. Логотип действительно представляет собой стилизованную версию почерка основателя компании — но саму подпись Дисней менял так часто, что скопировать ее было невозможно.

Коллекционер диснеевских реликвий Фил Сирс писал: «Вольт осознанно менял свою подпись снова и снова — так же, как он менял облик Микки-Мауса. Каждое десятилетие роспись Диснея существенно отличалась от предыдущих версий».

Disney - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

3. Nike

Найковский «свуш» является, пожалуй, самым известным спортивным логотипом. Владелец бренда Фил Найт хотел создать логотип, символизирующий динамику и скорость. Кроме того, для Nike было важно выделиться на фоне Adidas, главного конкурента компании.

Создателем «свуша» стала молодая дизайнер Кэролин Дэвидсон — на форму логотипа ее вдохновило крыло греческой богини победы Ники. Лого не впечатлил Фила, однако из-за сжатых сроков владелец компании принял работу, сказав, что «потеплеет к логотипу со временем».

Интересный факт: за работу над логотипом Кэролин получила всего 35 долларов — что составляет примерно 200 долларов по современному курсу. Однако в 80-х руководство компании презентовало ей золотое кольцо с бриллиантами и пакет акций, стоимость которых в настоящее время превышает 4 миллиона долларов.

Nike - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

4. McDonald’s (вспоминая прошлое)

Золотые арки McDonald’s настолько популярны, что стали независимым поп-культурным феноменом и символом всей индустрии фастфуда.

За годы логотип ресторанов быстрого питания прошел через череду редизайнов, последний из которых осуществило немецкое агентство в 2003 году. Современный логотип минималистичен, с доминирующим желтым и вспомогательным красным цветами, часто сопровождающийся слоганом “I’m lovin’ it” («То, что я люблю»).

Интересный факт: несмотря на то, что первый ресторан McDonald’s был открыт в 1937 году, золотые арки как элемент интерьера появились только в 1952-ом. Частью логотипа они стали еще позже — в 1961 году, когда сеть ресторанов приобрел бизнесмен Рэй Крок.

McDonalds - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

5. Gucci

Первую версию логотипа Gucci создал в 1933 году — через 12 лет после основания самого бренда. Символом модного дома стали две переплетенных буквы G, к которым в начале пятидесятых добавилась красно-зелёная лента — дань уважения итальянским корням Gucci. Последняя модификация лого произошла в 2015 году — тогда обе буквы G повернули в одном направлении.

Интересный факт: логотип создал сын дизайнера, Алдо, который запечатлел в нем инициалы отца — Гуччио Гуччи. Кроме этого, у лого есть еще одно значение: переплетающиеся буквы G символизируют застежки браслета.

Gucci - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

6. Chupa Chups

Легендарный бренд испанских леденцов занимает особое место в нашем списке — ведь создать логотип для него вызвался знаменитый сюрреалист Сальвадор Дали. Именно он выбрал яркую красно-желтую палитру и решил поместить логотип на верхушку леденца — там, где его всегда будет видно.

Интересный факт: название бренда произошло от испанского глагола chupar, что означает «лизать».

Chupa Chups - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

7. Coca-Cola

Еще один логотип, который не нуждается в представлении. Несмотря на незначительные изменения, лого Coca Cola почти не изменился с момента его создания в 1886 году. Использующий в логотипе шрифт настолько узнаваем и уникален, что легко распознается, даже когда его переводят на другие языки.

Интересный факт: автор логотипа — бухгалтер основателя компании, Фрэнк Мэсон Робинсон. Именно он убедил руководство, что двойные “C” будут эффектно смотреться в рекламных материалах.

Coca-Cola - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

8. Google

Первоначальную версию логотипа самой известной поисковой системы в мире создала дизайнер Рут Кедар. Ее работа была символом Google на протяжении 16 лет, пока не была заменена на более современную версию в 2015 году.

Логотип Google — не просто элемент дизайна, а целый интерактивный опыт. Чтобы отметить праздники и важные даты, компания превращает свой лого в дудлы, которые представляют собой необычные изображения, анимацию и даже маленькие полноценные онлайн-игры.

Интересный факт: по замыслу создателей сине-желто-красная палитра логотипа с выделяющейся зеленой L символизирует бунтарство и нежелание играть по правилам.

Google - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

9. Dove

Лого знаменитого косметического бренда появился в середине пятидесятых. По его примеру видно, как за десятилетия менялись тренды дизайна логотипов: шрифт становился все более элегантным и тонким, а силуэт голубки — минималистичным и обтекаемым.

Интересный факт: цвета логотипа — белый, синий и золотой — символизируют нежность, чистоту и роскошь. Это является логичной частью идентичности бренда — ведь именно Dove, например, одни из первых стали использовать в рекламе женщин не модельной внешности.

Dove - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

10. Lego

Логотип Lego прошел сквозь череду настолько радикальных изменений, что мы решили продемонстрировать все версии логотипа, начиная с самой первой.

Датский бренд конструкторов появился в 1932 году, но привычный нам красно-желто-белый облик приобрел только в 1973-ем, когда компания стала поставлять продукцию в США. Чтобы понравиться американским детям, Lego решился на яркие цвета и легкомысленную, почти мультипликационную типографику.

Последний раз логотип обновили в 1998 — шрифт стал более плотным, а цвета еще более насыщенными. Округлые буквы в лого — это отсылка в форме деталей самого конструктора.

Интересный факт: само слово Lego — это сокращенная версия датской фразы leg godt, что примерно переводится как «играйте хорошо».

Lego - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

11. National Geographic

Логотип можно назвать действительно успешным, когда его отдельные элементы становятся не менее узнаваемыми, чем общая композиция. В случае с National Geographic такой деталью стал желтый прямоугольник, который даже без словесной части вызывает ассоциации с легендарным журналом.

Интересный факт: прямоугольник в качестве логотипа выбран неслучайно. Он повторяет форму страницы журнала, а также копирует формат фотографий, сделавших бренд знаменитым. Желтый цвет логотипа олицетворяет солнце, которое освещает каждое место на земле — совсем как это делает National Geographic.

National Geographic - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

12. Audi

Четыре кольца на эмблеме Audi символизируют четыре компании концерна: Audi, DKW, August Horsch, и Wanderer. Изначально внутри каждого круга располагался логотип каждой из компаний, но со временем они исчезли, оставив только лаконичные геометрические фигуры.

Интересный факт: в 1995 году Олимпийский комитет подал в суд на Audi из-за схожести двух логотипов. Автоконцерн выиграл суд и сохранил свою знаменитую эмблему.

Audi - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

13. Guinness

Логотип Guinness — один из самых благородных в пивной индустрии. Чтобы подчеркнуть ирландское наследие, бренд сделал своей эмблемой национальную арфу 14 века, известную как «О’Нил».

Интересный факт: та же самая арфа является национальной эмблемой республики Ирландия. Поскольку Guinness первым зарегистрировал торговую марку, стране пришлось развернуть свою арфу другой стороной, чтобы избежать проблем с авторским правом.

Guinness - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

14. Starbucks

Самая популярная сеть кофеен начала свой путь в портовом городе Портленде — отсюда и морской логотип с сиреной-русалкой в центре. Первая версия лого была коричневой, а изображение было основано на скандинавской гравюре 16-го века. Однако в конце 80-х дизайнер Терри Хеклер полностью преобразил логотип: он стал зеленым, симметричным, округлым и имел куда меньшее количество деталей.

Интересный факт: Терри Хеклер сделал логотип даже слишком симметричным; поэтому чтобы придать сирене более человеческий облик, во время очередного ребрендинга в 2011 году дизайнеры изменили форму ее носа.

Starbucks - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

15. Cirque du Soleil

Как и в случае со Starbucks, первоначальный логотип канадского цирка представлял собой нарисованное от руки изображение: разноцветный гобелен с восходящим солнцем. Однако тренды дизайна логотипов не обошли и его: современная версия лого Cirque du Soleil — это минималистичная круглая эмблема солнца с расходящимися в разные стороны лучами.

Интересный факт: Солнце на логотипе олицетворяет первый гавайский рассвет, увиденный основателей цирка Гаем Лалиберте.

Cirque du Soleil - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

16. Зоопарк Бронкса

Зоопарк Бронкса — это место с более чем столетней историей, где на площади в 100 гектаров обитают более 4000 животных. Его логотип не менее известен, чем сам зоопарк: два величественных жирафа, окруженные стаей птиц. Оттенки охры и коричневого отсылают к пейзажам африканской саванны и другим местам, где не ступала нога человека.

Интересный факт: Этот логотип — ода любви не только к дикой природе, но и Нью-Йорку. Если приглядеться к промежуткам между ног жирафов, вы увидите знаменитую панораму Манхэттена.

Зоопарк Бронкса - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

17. Apple

Логотип Apple настолько знаменит, что про него написали целую книгу. Он целиком отражает философию компании — простота, функциональность и инновации.

Самая первая версия логотипа напоминала старинную гравюру, и изображала сидящего под яблоней Исаака Ньютона. Однако уже через год дизайнер Роб Янофф представил разноцветное изображение двухмерного надкусанного яблока. В конце девяностых логотип стал монохромным, чтобы еще точнее отразить лаконичность продукции Apple.

Интересный факт: обычно дизайнеры предоставляют несколько вариантов логотипов — однако из-за сжатых сроков и отсутствия брифа Роб Янофф предоставил руководству компании только один, который в итоге и вошел историю как один из самых знаменитых логотипов мира.

Apple - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

18. Ford

Первая версия логотипа Ford была больше похожа на эмблему байкерского клуба: витиеватый черно-белый герб с геральдическим орнаментом. Но уже в 1912-ом на лого появился фирменный овал, а шрифт стал более каллиграфическим. В середине семидесятых к композиции добавился градиент, призванный сделать изображение более объемным. С тех пор логотип остается практически неизменным — что важно для компании, которая ставит во главу угла надежность и традиции.

Интересный факт: В 60-х за ребрендинг компании взялся известный дизайнер-модернист Пол Рэнд, разработавший логотип для IBM и других компаний. Однако Генри Форд II не принял созданный Рэндом вариант логотипа, посчитав его «слишком современным».

Ford - Факты о 20 знаменитых логотипах - ZAMEDIA

Чтобы выделяться среди этого изобилия, мы - агентства, разрабатываем для брендов сильную визуальную айдентику. Ведь каждый элемент должен быть продуман для идеального представления на всех типах носителей.

Доверяйте креатив профессионалам!