9 способов вести маркетинг с ограниченным бюджетом

2022-12-12 14:46:09 Время чтения 10 мин 779

Без правильного digital-маркетинга невозможно продвигать бизнес и привлекать новых клиентов. Качество маркетинговой стратегии и PR-кампаний повышает узнаваемость бренда, делает бизнес видимым на рынке, генерирует больше трафика и увеличивает продажи. Такие перспективы побуждают предпринимателей внедрять лучшие практики. Особенно это касается малых компаний или бизнеса, который осваивает новые индустрии. Ведь продуманная стратегия сэкономит время и деньги.

Итак, узнайте, как вести эффективный маркетинг с ограниченным бюджетом. 

1. Внедряйте партизанский маркетинг 

Партизанский маркетинг — нестандартный и креативный способ повысить продажи и вызывать интерес к бренду или бизнесу. Обычно это дешёвый или бесплатный вариант, для которого нужно много коммуникации с аудиторией и вирусных сообщений в соцсетях. Цель партизанского маркетинга — заинтересовать пользователей продуктом или брендом, чтобы больше людей захотели купить или рассказать о вас. 

Например, рекламщики «Мистер Пропер» эффектно подчеркнули чистящие свойства продукта в уличной рекламе. 

Каждый день сотни людей проходят через пешеходный переход, где «Мистер Пропер» отбелил одну из полос, которая выделяется по сравнению с соседними. Это креативное решение, и люди скорее всего заходят опубликовать такое в соцсетях. 

Для партизанского маркетинга нужно:

  1. узнать, кто ваша аудитория.
  2. определить локацию для размещения.
  3. придумать идею и такое её расположение, которое меньше всего ожидаемо. 

Так получится эффект неожиданности. Используйте уличный маркетинг, рекламу «из засады», ambient-маркетинг и другие способы продвижения.

2. Усильте соцсети

Социальные медиа — важный фактор роста бизнеса, потому что огромное количество людей проводит время в интернете и в соцсетях. Создайте аккаунты (если их нет) в Twitter, Linkedin и других, где есть ваша аудитория. Общаться с подписчиками в этих каналах можно через ответы на вопросы. Публикуйте полезные и вовлекающие посты, например, видео (обучающие, how to, интервью, «за кадром»), карусели, цитаты и т. д. Используйте хэштеги для обозначения рубрик, места, а также отмечайте клиентов и компании-партнёры, чтобы увеличить органический охват.

3. Не забывайте про PR

Если в штате нет пиарщика, обязательно пригласите такого специалиста, чтобы улучшить репутацию бренда. 

PR рассказывает историю торговой марки и повышает узнаваемость, укрепляет доверие и налаживает отношения с клиентами.

Что важно учесть для PR-стратегии:

  1. Расскажите, какие проблемы решает ваш продукт. 
  2. Подумайте, с кем сотрудничать, чтобы «дотянуться» до целевой аудитории: с блогерами, инфлюэнсерами, подкастерами. Выбор зависит от размера компании и индустрии. 
  3. Выберите, какую маркетинговую тактику использовать, чтобы привлечь и прогреть аудиторию: email, соцсети, вебинары, пресс-релизы. Попробуйте найти оптимальный подход для каждого канала.

4. Используйте контент-маркетинг 

Можно ли представить развитие бизнеса без правильной контент-стратегии?

Контент-маркетинг — это основа коммуникации. Неважно, какое сообщение вы хотите донести и где хотите рассказать историю бренда, потому что всегда используется контент, а хороший сторителлинг привлекает аудиторию. Начните работу с сайта: проверьте, как работает SEO на ваших web-страницах, особенно в разделе блога. Это нужно для высокого рейтинга домена в поисковиках.

Публикуйте контент, который заинтересуют пользователей и решит их проблемы. Что важно:

  1. Отвечать на часто задаваемые вопросы.
  2. Информировать клиентов о том, что вы знаете про их потребности.
  3. Решать проблемы пользователей.
  4. Вести интерактивные блоги.
  5. Делиться полными данными и полезными инфографиками.
  6. Публиковать подкасты.
  7. Писать гостевые посты.

Тогда контент-маркетинг будет генерировать новый трафик, привлекать клиентов, повышать конверсию и стимулировать продажи.

Примеры подкастов о маркетинге

Гостевой постинг — один из мощных способов получить результаты от контента. Публикации на других сайтах, которые принимают гостевые посты, дают обратные ссылки, привлекают трафик на ваш сайт и улучшают коммуникацию с аудиторией. Также такой метод влияет на репутацию компании. Чем больше упоминаний на сторонних сайтах, тем более значительным кажется бренд. Хорошо на продвижение работает «вечнозеленый» контент: подумайте, как переформатировать 4-5 таких статей в электронную книгу или интервью в блоге.

5. Проводите розыгрыши призов

Бесплатное привлекает клиентов. Розыгрыши призов и конкурсы укрепляют отношения с аудиторией, приводят потенциальных покупателей. Необязательно дарить что-то дорогое и роскошное. Но важно придумать простые и понятные правила конкурса. 

Например: 

  1. Отметьте двух друзей под постом.
  2. Поставьте лайк публикации.
  3. Поделитесь конкурсом в своей истории с хэштегом.
  4. Отметьте наш бренд.

Другой способ — отдавать товары по сниженной цене или бесплатно в обмен на честные отзывы. Ещё дарить мерч с вашим логотипом: карандаши, футболки, ручки, чтобы повысить узнаваемость бренда. По итогам конкурса обязательно назовите победителя и поздравьте. Конкурсы не только повышают лояльность существующих клиентов, но и привлекают новых, увеличивают конверсию и посещаемость ваших онлайн-ресурсов. 

Мерч компании Altcraft
Мерч компании Altcraft

6. Ищите партнёров

Сотрудничество с правильной компанией выгодно для продвижения  бизнеса и компании партнёра. Не стоит делать коллаборации с прямыми конкурентами, лучше с брендами, которые дополняют ваш продукт. Делайте рекламу на вашем сайте а взамен получайте публикации в их ресурсах и увеличивайте трафик. Для маленьких компаний полезно сотрудничество с похожими бизнесами, продавцами, поставщиками и производителями: взаимные рекомендации работают на известность брендов. 

7. Пользуйтесь Google Мой бизнес

Google Мой бизнес (GMB) — бесплатный инструмент, который рассказывает потенциальным клиентам про ваш бизнес. В профиле GMB компании указывают контактную информацию (телефон), адрес и часы работы. Для малого бизнеса это бесплатный и особенно эффективный инструмент маркетинга, который продвигает ваш бренд через Google и на Google Maps. При запросе конкретной компании ваши данные могут появиться в правой части панели поиска. Так клиентам проще находить вас в интернете. Если информация о компании меняется (адрес, телефон, сайт, часы работы), то нужно её обновлять.

8. Используйте email-маркетинг

Маркетинг по электронной почте — еще один доступный способ коммуникации с постоянными и потенциальными клиентами. Отправляйте полезный контент, скидки, рассказывайте о новых продуктах и обновлениях через email.

Пример рассылки от известного интернет-магазина

9. Запускайте реферальные программы

Создайте программу для существующих клиентов, чтобы они получали вознаграждение за привлечение новых пользователей. Реферальные ссылки — отличный способ продвижения бизнеса, который одновременно приносит деньги и привлекает клиентов, расширяет рынок сбыта, популяризирует бренд через сарафанное радио. Компания предоставляет скидки или призы клиентам, которые приводят своих друзей или членов семьи. Реферальные программы повышают узнаваемость компании и открывают перспективы для развития. 

Эти девять способов продвигают бизнес, улучшают позиции компании на рынке и ведут вас к успеху. Будьте креативными и применяйте описанные практики в маркетинге.

Источник: Crowdfireapp

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там вы найдёте актуальные новости в области digital-маркетинга, полезные статьи и интересные исследования. Будьте в теме вместе с нами :)